Фьючерсы американских фондовых индексов снизились в воскресный вечер из-за отчётов о прибылях технологических компаний и решения Федеральной резервной системы о процентных ставках. К 05:15 по Астане фьючерсы на Dow Jones упали на 0,2%, а фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 — на 0,3%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На прошлой торговой неделе все три основных индекса выросли благодаря позитивным экономическим данным. Экономика США продемонстрировала более сильный, чем ожидалось, рост в IV квартале, а годовая базовая инфляция оказалась ниже прогнозов экономистов, что намекает на возможное замедление роста цен. Однако рост рынка был несколько сдержан по сравнению с ралли предыдущей недели после разочаровывающих отчетов о прибылях таких крупных компаний, как Intel (NASDAQ: INTC) и Tesla (NASDAQ: TSLA).

На этой неделе нас ожидают важные события: первое в этом году заседание Федеральной резервной системы и публикация ряда ключевых данных, таких как уровень занятости вне сельскохозяйственного сектора, индекс PMI в производственном секторе ISM и количество открытых вакансий JOLTs.

Прогнозируется, что ФРС сохранит процентные ставки на 23-летнем максимуме, и инвесторы будут внимательно следить за любыми сигналами относительно возможного снижения ставок в этом году. Что касается данных, то ожидается, что число занятых вне сельскохозяйственного сектора в январе увеличится на 162 тыс. человек, что ниже декабрьского прироста на 216 тыс. человек.

Прогнозируется, что уровень безработицы останется стабильным на уровне 3,7% в течение второго периода, а ежемесячный прирост заработной платы, вероятно, снизится до 0,3% с 0,4%. Ожидается, что индекс PMI от ISM продолжит сигнализировать о сокращении производственного сектора в начале года. Инвесторы также будут внимательно следить за изменением числа занятых по данным от ADP, производительностью труда, затратами на занятость за 4 квартал, заказами на фабрики и региональными индексами, такими как индекс PMI Чикаго и производственный индекс ФРС Далласа.

В продолжение текущего сезона отчетности будет привлечено внимание общественности, поскольку необходимо представить отчеты многим ключевым компаниям, включая таких технологических гигантов, как Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc (NASDAQ:GOOG), Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT), Meta Platforms Inc (NASDAQ:META), а также другие компании, например Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD), Automatic Data Processing Inc (NASDAQ:ADP), Boeing Co (NYSE: BA), Chevron Corp (NYSE:CVX), Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM), Mastercard Inc (NYSE:MA), Merck & Company Inc (NYSE:MRK), Pfizer Inc (NYSE:PFE), General Motors Company (NYSE:GM), Novo Nordisk A/S (NYSE:NVO) и Starbucks Corporation (NASDAQ:SBUX).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.