В ходе официального посещения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Катаре был достигнут ряд важных договорённостей, касающихся аграрного сектора, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Плодотворный диалог привёл к заключению инвестиционных соглашений в сфере агропромышленного комплекса, с обеих сторон подтверждена заинтересованность в сотрудничестве. Так, было подписано соглашение о создании предприятия по переработке зерновых и бобовых культур в Акмолинской области, стоимостью 200 миллионов долларов, плодом совместных усилий казахстанского холдинга «Байтерек», катарской компании Hassad Food и турецкой компании Tiryaki.

В области инвестирования, Dinara Group и Qatar National Enterprises стали ключевыми участниками договора о стратегическом партнёрстве, направленном на инфраструктурное развитие сельского хозяйства, а также здравоохранение и образование. Планируется создание совместного инвестиционного фонда, который станет катализатором роста аграрного сектора региона.

В рамках масштабного проекта, подразумевающего инвестиции в размере 300 миллионов долларов, Dinara Group намерена амбициозно расширять производство молочной, мясной и растительной продукции, налаживать племенное животноводство, строить молочные фермы, а также задействовать мощности для переработки молока и изготовления сыра, с целью экспорта в страны Ближнего Востока и Китай.

Айдарбек Сапаров, возглавляющий Минсельхоз Казахстана, провёл ряд переговоров c целью укрепления инвестиционной привлекательности и расширения партнёрских взаимоотношений в аграрной сфере.

Во время встречи с катарским министром муниципалитета Абдуллой бен Хамад бин Абдулла Аль Аттия были затронуты вопросы стратегического характера, направленные на продвижение казахстанских аграрных продуктов, включая баранину и зерновые, на катарский рынок, с амбицией удвоения объёмов экспорта уже в следующем году и оптимизации логистики через Иран.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.