Cтудент Алматинского технологического университета Нурдаулет Байханов разработал приложение UNAI.

Оно поможет школьникам не только готовиться к ЕНТ, но и отслеживать динамику успеваемости других претендентов на учебный грант. На разработку приложения ушло полтора года. Нурдаулет создавал его с командой единомышленников.

“Поскольку большинство вопросов в экзаменационных тестах новые, в учебниках найти ответы не всегда получается”, – говорит Нурдаулет.

Поэтому в приложение включили программу нового школьного курса. Это больше 80 тысяч вопросов.

— До этого мы выпускали курсы подготовки к ЕНТ. Потом поняли, что для многих они не доступны. Решили создать бесплатное приложение. С ним можно видеть свои оценки и баллы других учащихся, если, к примеру, участвовали в каких-то интеллектуальных соревнованиях. Программа проведет анализ и покажет пробелы в ваших знаниях. Основная цель – помочь абитуриентам поступить на грант, – говорит Нурдаулет Байханов.

Сейчас приложением пользуются 2 тысячи школьников. В планах – поднять число пользователей до 100 тысяч.

— Мы выпустили приложение месяц назад. Видим, что люди им пользуются ежедневно. Результаты у всех разные. Самый высокий результат на сегодня – 99 баллов. Но я верю, что скоро будет куда выше. Даже 140 баллов, – говорит студент университета.

По словам заведующей кафедрой Кульжан Тогжановой, университет оснащён необходимым оборудованием. Профессорско-преподавательский состав всячески поддерживает и мотивирует учащихся.

— Хочу отметить, руководство университета уделяет огромное внимание учебному процессу. Если студенты хотят развиваться и разрабатывать проекты, мы предоставляем такую возможность. Наши студенты – участники многих стартап-проектов. Они показывают впечатляющие результаты, – отметила Кульжан Тогжанова, заведующая кафедрой автоматизации и робототехники университета.

Нурдаулет планирует презентовать приложение за рубежом. У него вообще много новых идей. В будущем они, возможно, воплотятся в инновационные проекты.
 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.