Освобождение городов



жүктеу 6.66 Mb.
бет18/42
Дата19.02.2019
өлшемі6.66 Mb.
түріСправочник
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   42

ОРГЕЕВ. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 6 апреля 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:

4 гв. А - 20 гв. ск (генерал-майор Бирюков Николай Иванович) в составе: 5 гв. вдд (полковник Афонин Павел Иванович), 41 гв. сд (генерал-майор Цветков Константин Николаевич); 5 гв. кк (генерал-лейтенант Селиванов Алексей Гордеевич) в составе: 11 гв. кд (полковник Терентьев Иван Васильевич), 12 гв. кд (генерал-майор Григорович Владимир Иосифович), 1896 сап (подполковник Зайцев Дмитрий Васильевич).

В освобождении города участвовал партизанский отряд "Советская Молдавия" (Мухин Яков Афанасьевич).
ОРДЖОНИКИДЗЕ (ЕНАКИЕВО). Оккупирован 31 октября 1941 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:

5 Уд. А - 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович) в составе: 4 гв. сд (полковник Никитин Сергей Иванович), 34 гв. сд (полковник Брайлян Филипп Васильевич), 40 гв. сд (полковник Казак Дмитрий Васильевич); 320 сд (генерал-майор Швыгин Илья Иванович) 9 ск (генерал-майор Рослый Иван Павлович).

АДД - часть сил 50 ад дд (полковник Меньшиков Федор Иванович) 6 ак дд (генерал-майор авц. Тупиков Георгий Николаевич).

Приказом ВГК присвоено наименование Енакиевских: 34 гв. сд, 40 гв. сд, 320 сд.

Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Орджоникидзе и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
ОРЕЛ. Оккупирован 3 октября 1941 г. Освобожден 5 августа 1943 г. войсками БрФ в ходе Орловской операции:

3 А - 41 ск (генерал-майор Урбанович Виктор Казимирович) в составе: 308 сд (подполковник Греков Сергей Андреевич), 380 сд (полковник Кустов Алексей Федорович); 17 гв. тбр (полковник Шульгин Борис Владимирович), 34 отд. гв. тпп (подполковник Остапенко Алексей Петрович).

63 А - 40 ск (генерал-майор Кузнецов Владимир Степанович) в составе: 5 сд (полковник Михалицин Петр Тихонович), 129 сд (полковник Панчук Иван Владимирович), 348 сд (полковник Григорьевский Иван Федорович); 231 отд. тп (подполковник Ковалев Федор Макарович); 44 пабр (полковник Айрапетов Рафаэль Антонович); 8 шисбр (пол

ковник Арцишевский Яков Иванович).

АДД - 5 ак дд (генерал-майор авц. Георгиев Иван Васильевич) в составе: 53 ад дд (полковник Лабудев Василий Иванович), 54 ад дд (полковник Щелкин Василий Антонович); 1 гв. ад дд (полковник Лебедев Сергей Сергеевич) 1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович); 8 гв. ад дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович) 2 гв. ак дд (генерал-майор авц. Логинов Евгений Федорович).

Приказом ВГК и приказами НКО СССР присвоено наименование Орловских: 5 сд, 129 сд, 380 сд; 17 гв. тбр; 5 ак дд, 1 гв. ад дд, 8 гв. ад дд, 54 ад дд, 25 гв. ап дд (полковник Абрамов Владимир Алексеевич).

Войскам, участвовавшим в освобождении Орла и Белгорода, приказом ВГК от 5 августа 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1980 г. город Орел за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.


ОРЕХОВ. Оккупирован 4 октября 1941 г. Освобожден 19 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:

5 Уд. А - 31 гв. ск (генерал-майор Утвенко Александр Иванович) в составе: 4 гв. сд (полковник Стецун Иосиф Кузьмич), 34 гв. сд (генерал-майор Брайлян Филипп Васильевич).


ОРША. Оккупирован 16 июля 1941 г. Освобожден 27 июня 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Витебско-Оршанской операции:

11 гв. А - 36 гв. ск (генерал-майор Шафранов Петр Григорьевич) в составе: 84 гв. сд (генерал-майор Петерс Георгий Борисович), 16 гв. сд (генерал-майор Рыжиков Ефим Васильевич); 2 гв. тк (генерал-майор т/в Бурдейный Алексей Семенович) в составе: 4 гв. тбр (полковник Лосик Олег Александрович), 25 гв. тбр (полковник Булыгин Семен Мефодьевич), 26 гв. тбр (полковник Нестеров Степан Кузьмич), 4 гв. мсбр (подполковник Антипин Михаил Степанович); 35 отд. гв. ттп (полковник Лушпа Иван Иванович), 63 отд. гв. тпп (полковник Дагилис Иван Матвеевич), 345 гв. тсап (подполковник Кононцев Василий Ильич), 348 гв. тсап (подполковник Миронов Афанасий Иванович); 20 адп (генерал-майор арт. Беляков Михаил Петрович) в составе: 34 лабр (полковник Гнатышин Дмитрий Николаевич), 53 пабр (полковник Новодранов Иван Денисович), 60 габр (полковник Петров Сергей Николаевич), 93 тгабр (подполковник Нестерович Венедикт Николаевич), 102 габр БМ (подполковник Павликов Виктор Григорьевич); 1 гв. иптабр (полковник Пилипенко Пантелеймон Иванович).

31 А - 71 ск (генерал-лейтенант Кошевой Петр Кириллович) в составе: 88 сд (полковник Ковтунов Федор Трофимович), 192 сд (полковник Ковалевский Аркадий Макарович), 173 сд (полковник Климахин Сергей Ефимович), 331 сд (генерал-майор Берестов Петр Филиппович); 36 ск (генерал-майор Олешев Николай Николаевич) в составе: 220 сд (полковник Полевик Василий Алексеевич), 352 сд (генерал-майор Стриженко Николай Михайлович); 213 тбр (полковник Цинченко Александр Васильевич), 926 сап (подполковник Хухрин Александр Никитович), 1445 сап (подполковник Федотов Илья Дмитриевич); 14 гв. пабр (полковник Хасин Мирон Наумович) 4 гв. тпад (генерал-майор арт. Кожухов Леонид Иустинович); 140 апабр (полковник Федотов Сергей Федотович), 43 иптабр (полковник Кий Иван Иванович); 31 исбр (полковник Проневич Михаил Эдуардович).

1 ВА - 2 иак (генерал-лейтенант авц. Благовещенский Алексей Сергеевич) в составе: 7 гв. иад (генерал-майор авц. Забалуев Вячеслав Михайлович), 322 иад (полковник Нога Митрофан Петрович); 240 иад (полковник Зимин Георгий Васильевич), 303 иад (генерал-майор авц. Захаров Георгий Нефедович); 4 гв. иад (полковник Китаев Владимир Алексеевич) 1 гв. иак (генерал-лейтенант авц. Белецкий Евгений Михайлович), 5 гв. бад (генерал-майор авц. Сандалов Владимир Александрович) 1 гв. бак (генерал-лейтенант авц. Ушаков Владимир Алексеевич); 3 гв. бад (генерал-майор авц. Андреев Сергей Павлович), 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич).

АДД - 1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1 гв. ад дд (полковник Балашов Иван Филиппович), часть сил 6 гв. ад дд (полковник Чемоданов Степан Иванович); 8 ак дд (генерал-майор авц. Буянский Николай Николаевич) в составе: 36 ад дд (полковник Дрянин Виталий Филиппович), 48 ад дд (генерал-майор авц. Набоков Семен Константинович).

Приказом ВГК присвоено наименование Оршанских: 173 сд, 192 сд, 220 сд, 352 сд, 120 отд. тбр (полковник Буков Наум Иванович), 213 тбр, 63 отд. гв. тпп, 926 сап, 1435 сап (подполковник Хачев Константин Васильевич), 1445 сап, 20 адп, 14 гв. пабр, 43 иптабр, 83 гв. гап (подполковник Уваров Михаил Алексеевич), 570 кап (полковник Бажутов Григорий Григорьевич), 48 зенад (полковник Барский Петр Михайлович), 31 исбр, 1 отд. гв. пс (полковник Летков Дмитрий Власович), 36 опс (подполковник Лагунов Иван Михайлович), 92 опс (подполковник Марков Андрей Васильевич), 375 орад (инженер-майор Тюшев Владимир Иванович), 412 олбс (майор Катаев Петр Михайлович), 433 олбс (майор Муканс Иван Иосифович), 2 иак, 4 гв. иад, 5 гв. бад, 2 гв. иап (майор Соболев Афанасий Петрович), 15 иап (подполковник Исаков Николай Васильевич), 64 гв. иап (майор Сурков Александр Андреевич), 65 гв. иап (подполковник Зворыгин Михаил Никифорович), 89 гв. иап (майор Власов Виктор Васильевич), 115 гв. иап (майор Дранко Петр Александрович), 133 гв. иап (майор Осипов Александр Васильевич), 274 иап (майор Запрягаев Иван Иванович), 523 иап (подполковник Пильщиков Константин Александрович), 900 иап (подполковник Хотинский Александр Федорович), 17 нбап (подполковник Боровков Николай Андреевич), 154 гв. шап (майор Стародумов Георгий Кириллович), 621 шап (майор Поверков Вениамин Всеволодович), 948 шап (подполковник Григорьев Серафим Иванович), 952 шап (майор Соловьев Иван Михайлович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Орши, приказом ВГК от 27 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
ОСИПЕНКО (БЕРДЯНСК). Оккупирован 7 октября 1941 г. Освобожден 17 сентября 1943 г. войсками ЮФ и силами ЧФ в ходе Донбасской операции.

ЮФ: 28 А - 130 сд (полковник Сычев Константин Васильевич) 37 ск (генерал-майор Горохов Сергей Федорович); часть сил 1 гв. УР (полковник Саксеев Петр Иванович).

8 ВА - 2 гв. нбад (генерал-майор авц. Кузнецов Павел Осипович), 9 гв. иад (полковник Дзусов Ибрагим Магометович).

ЧФ: 384 обмп (капитан Котанов Федор Евгеньевич); АВФЛ в составе: 369 обмп (майор Рудь Яков Аполлонович), 1 гв. ДБКА (капитан-лейтенант Потапов Лев Павлович), отд. отряд кораблей (капитан 3 ранга Тетюркин Филипп Васильевич); 23 шап (майор Чепов Александр Иванович).


ОСИПОВИЧИ. Оккупирован 30 июня 1941 г. Освобожден 28 июня 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Бобруйской операции:

65 А - 18 ск (генерал-майор Иванов Иван Иванович) в составе: 69 сд (генерал-майор Санковский Иосиф Иустинович), 37 гв. сд (полковник Морозов Василий Лаврентьевич), 15 сд (генерал-майор Гребенник Кузьма Евдокимович); 251 отд. тп (подполковник Верлань Федор Семенович), 925 лсап (подполковник Ложкин Филипп Семенович).

АДД - 6 ак дд (генерал-лейтенант авц. Тупиков Георгий Николаевич) в составе: 9 гв. ад дд (генерал-майор авц. Блинов Борис Владимирович), часть сил 50 ад дд (генерал-майор авц. Меньшиков Федор Иванович); часть сил 45 ад дд (генерал-майор авц. Лебедев Викторин Иванович).

В освобождении города участвовало партизанское соединение (Королев Николай Филиппович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Осиповичей, приказом ВГК от 28 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
ОСТРОВ. Оккупирован 6 июля 1941 г. Освобожден 21 июля 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Псковско-Островской операции:

67 А - 44 сд (полковник Мироненко Анатолий Анисимович); танковая группа (майор Цыганков Павел Степанович); 23 исбр (полковник Марчак Федор Иванович).

1 Уд. А - 14 гв. ск (генерал-майор Степаненко Павел Афиногенович) в составе: 146 сд (генерал-майор Ка

рапетян Сергей Исаевич), 23 гв. сд (генерал-майор Белобородов Панкратий Викулович); 258 отд. тп (подполковник Жила Михаил Лукич), 332 гв. тсап (подполковник Федоров Илья Афиногенович).

Приказом ВГК присвоено наименование Островских: 146 сд, 25 сп (подполковник Матвеев Виктор Иванович), 146 сп (подполковник Веселев Александр Александрович), 258 отд. тп, 2 адп (полковник Фастрицкий Сергей Викторович), 23 исбр, 280 сад (подполковник Подмогильный Петр Михайлович), 330 иад (полковник Андреев Александр Михайлович), 742 отд. рап (подполковник Кулиш Павел Иванович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Острова, приказом ВГК от 21 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


ОСТРОГ. Оккупирован 30 июня 1941 г. Освобожден 27 января 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Ровно-Луцкой операции:

13 А - часть сил 287 сд (генерал-майор Панкратов Иосиф Николаевич) 24 ск (генерал-лейтенант Кирюхин Николай Иванович).


ОСТРОГОЖСК. Оккупирован 5 июля 1942 г. Освобожден 20 января 1943 г. войсками ВорФ в ходе Острогожско-Россошанской операции:

40 А -107 сд (полковник Бежко Петр Максимович), 129 сбр (полковник Ладыгин Иван Иванович), 340 сд (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович); 86 тбр (подполковник Засеев Виктор Георгиевич).

2 ВА - 291 шад (полковник Витрук Андрей Никифорович), 269 иад (полковник Николаев Александр Павлович), 208 нббад (полковник Юзеев Леонид Николаевич).

Войскам, участвовавшим в освобождении Острогожска и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.


ОСТРОПОЛЬ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 5 марта 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Проскуровско-Черновицкой операции:

1 гв. А - 121 сд (генерал-майор Ладыгин Иван Иванович) 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович).

Приказом ВГК присвоено наименование Остропольских: 374 гв. тсап (полковник Каширин Михаил Тимофеевич), 496 арм. минп (подполковник Заикин Иван Евдокимович), 571 шап (подполковник Макаров Федор Петрович).

Войскам, прорвавшим оборону противника и освободившим Острополь и другие населенные пункты, приказом ВГК от 5 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


ОТЕПЯ. Оккупирован 7 июля 1941 г. Освобожден 23 августа 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Тартуской операции:

67 А - 43 сд (генерал-майор Борисов Петр Васильевич) 122 ск (генерал-майор Мартынчук Николай Моисеевич).


ОТИАЙ (ДОЛИНСК). Освобожден 25 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:

16 А - подвижный отряд (генерал-майор Алимов Михаил Васильевич) 56 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).

Воздушный десант фронта.
ОТОМАРИ (КОРСАКОВ). Освобожден 25 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ и силами СТОВФл в ходе Южно-Сахалинской операции.

2 ДВФ: 16 А - часть сил 113 сбр (полковник Захаров Исидор Захарович).

СТОВФл - 1 св. б-н моряков (старший лейтенант Карпенок Сергей Игнатьевич), 2 св. б-н моряков (майор Гуртов Андрей Николаевич); св. б-н моряков (капитан Овсянников Виктор Иванович) Владимиро-Ольгинской ВМБ (контр-адмирал Ципанович Василий Андреевич); 7 отд. ДТЩ (капитан-лейтенант Брунштейн Григорий Иосифович), часть сил 15 отд. ДБО (капитан 3 ранга Дегоди Николай Тимофеевич).
ОЧАКОВ. Оккупирован 21 августа 1941 г. Освобожден 30 марта 1944 г. войсками 3 УФ и силами ЧФ в ходе Одесской операции.

3 УФ: 5 Уд. А - часть сил 1 гв. УР (полковник Никитин Сергей Иванович).

ЧФ: десантная группа УС ВО (подполковник Неймарк Юлий Исаакович).

Приказом ВГК присвоено наименование Очаковского УС ВО.

Войскам, участвовавшим в освобождении Очакова, приказом ВГК от 31 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
ОШМЯНЫ. Оккупирован 26 июня 1941 г. Освобожден 7 июля 1944 г. войсками 3 БФ в ходе Вильнюсской операции:

5 гв. ТА - 3 гв. тк (генерал-майор т/в Вовченко Иван Антонович) в составе: 3 гв. тбр (подполковник Гриценко Константин Андреевич), 19 гв. тбр (полковник Походзеев Георгий Антонович), 2 гв. мсбр (подполковник Андронов Константин Алексеевич).


ПАВЛОВСК, см. СЛУЦК.
ПАВЛОГРАД. Оккупирован 11 октября 1941 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:

1 гв. А - 35 гв. сд (генерал-майор Кулагин Иван Яковлевич) 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович).

В освобождении города участвовал подпольный отряд (Кравченко Петр Онуфриевич).

Оккупирован 22 февраля 1943 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:

12 А - 66 ск (генерал-майор Куприянов Дмитрий Андреевич) в составе: 350 сд (генерал-майор Вехин Григорий Иванович), 333 сд (генерал-майор Голоско Анисим Михайлович), ПО 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович); 172 сд (генерал-майор Тимофеев Николай Сергеевич), 60 гв. сд (генерал-майор Монахов Дмитрий Петрович); 31 гв. тбр (генерал-майор т/в Бурдов Денис Максимович).

17 ВА - часть сил 288 иад (полковник Смирнов Борис Александрович) 1 сак (генерал-майор авц. Шевченко Владимир Илларионович).

Приказами ВГК присвоено наименование Павлоградских: 60 гв. сд, 172 сд; 269 отд. сапб (капитан Шевчук Федор Кузьмич), 288 иад, 305 шад (подполковник Михевичев Николай Германович).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1979 г. город Павлоград за заслуги трудящихся города в революционном движении, борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Трудового Красного Знамени.


ПАГЕГЯЙ, см. ПОГЕГЕН.
ПАЙДЕ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 22 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:

2 Уд. А - часть сил 63 гв. сд (генерал-майор Щеглов Афанасий Федорович) 30 гв. ек (генерал-лейтенант Симоняк Николай Павлович).


ПАЛАНГА. Оккупирован 22 июня 1941 г. Освобожден 10 октября 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Мемельской операции:

51 А - ПО 91 сд (полковник Собянин Евгений Константинович) 10 ск (генерал-майор Неверов Константин Павлович); 1489 сап (подполковник Кошелев Алексей Иустинович).

5 гв. ТА - 29 тк (генерал-майор т/в Малахов Ксенофонт Михайлович) в составе: 32 тбр (подполковник Колесников Семен Гаврилович), 53 мсбр (полковник Долганов Дмитрий Никифорович), 1223 лсап (майор Щеваев Алексей Сергеевич).
ПАЛЬДИСКИ (ПАЛДИСКИ). Оккупирован 28 августа 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. силами КБФ в ходе Таллинской операции:

часть сил 1 БТКА (капитан 1 ранга Олейник Григорий Григорьевич), часть сил 260 брмп (генерал-майор б/с Кузьмичев Иван Николаевич).


ПАНЕВЕЖИС. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 22 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:

51 А - 63 ск (генерал-майор Бакунин Федор Алексеевич) в составе: 267 сд (генерал-майор Толстев Архип Иванович), 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович); 1492 сап (подполковник Губернаторов Василий Пименович).

Приказом ВГК присвоено наименование Поневежских: 844 сп (подполковник Засыпалов Андрей Гурьянович), 1376 сп (подполковник Лев Ефим Борисович), 1492 сап, 24 отд. шисб (капитан Виноградов Иван Григорьевич), 105 отд. гв. авиаполку ГВФ (подполковник Клуссон Евгений Томасович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Паневежиса, приказом ВГК от 22 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


ПАНКРАТОВО. Оккупирован 15 июля 1941 г. Освобожден 13 августа 1943 г. войсками КалФ в ходе частной операции:

39 А - часть сил 185 сд (генерал-майор Андрющенко Михаил Федорович) 83 ск (генерал-майор Дьяконов Анатолий Александрович).

Приказом ВГК отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника присвоено наименование Панкратовской 185 сд.

Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Панкратове и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими з

алпами из 124 орудий.
ПАРИЖСКАЯ КОММУНА (ПЕРЕВАЛЬСК). Оккупирован 13 июля 1942 г. Освобожден 2 сентября 1943 г. войсками ЮФ в ходе Донбасской операции:

51 А - часть сил 315 сд (генерал-майор Куропатенко Дмитрий Семенович) 63 ск (генерал-майор Кошевой Петр Кириллович).


ПЕРВОМАЙСК (Ворошиловградская область). Оккупирован 12 июля 1942 г. Освобожден 3 сентября 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Донбасской операции:

3 гв. А - часть сил 266 сд (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич).


ПЕРВОМАЙСК (Николаевская область). Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 22 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:

5 гв. А - 13 гв. сд (генерал-майор Бакланов Глеб Владимирович) 32 ск (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич); 16 мбр (полковник Хотимский Михаил Васильевич) 7 мк (генерал-майор т/в Катков Федор Григорьевич).

Приказом ВГК присвоено наименование Первомайских 8 гв. вдд (генерал-майор Богданов Михаил Андреевич) и 29 зенад (полковник Вялов Михаил Аполлонович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Первомайска, приказом ВГК от 22 марта 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


ПЕРЕВАЛЬСК, см. ПАРИЖСКАЯ КОММУНА.
ПЕРЕМЫШЛЯНЫ. Оккупирован 1 июля 1941 г. Освобожден 20 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:

4 ТА - 6 гв. мк (генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович) в составе: 49 мбр (полковник Туркин Петр Никитович), часть сил 16 гв. мбр (полковник Рывж Всеволод Езупович), 29 отд. тп (полковник Сергеев Константин Николаевич), 56 отд. тп (полковник Селиванчик Николай Яковлевич).


ПЕРЕЯСЛАВ (ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ). Оккупирован 17 сентября 1941 г. Освобожден 21 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:

40 А - 10 тк (генерал-майор т/в Алексеев Василий Михайлович) в составе: 178 тбр (полковник Шапошников Матвей Кузьмич), 183 тбр (подполковник Акопов Матвей Киракосович).


ПЕРНОВ, см. ПЯРНУ.
ПЕТЕРГОФ (ПЕТРОДВОРЕЦ). Оккупирован 23 сентября 1941 г. Освобожден 19 января 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции:

2 Уд. А - часть сил 16 УР (полковник Малинников Владимир Александрович).


ПЕТРИКОВ. Оккупирован 29 июля 1941 г. Освобожден 29 июня 1944 г. войсками 1 БФ и силами ДнВФл в ходе Минской операции.

1 БФ: 61 А - 55 сд (полковник Андрусенко Корней Михайлович).

ДнВФл: ДЕСО моряков (младший лейтенант Чалый Николай Поликарпович), 2 БРК (капитан 2 ранга Митин Владимир Михайлович).
ПЕТРОДВОРЕЦ, см. ПЕТЕРГОФ.
ПЕТРОЗАВОДСК. Оккупирован 2 октября 1941 г. Освобожден 28 июня 1944 г. войсками КарФ и силами ОВФл в ходе Свирско-Петрозаводской операции.

КарФ: 7 А - 31 обмп (капитан Молчанов Иван Сергеевич). 7 ВА - часть сил 257 сад (полковник Минаев Алексей Васильевич).

ОВФл: 1 ДБКА (капитан-лейтенант Ельников Яков Григорьевич), ДМКА (капитан 2 ранга Крохин Михаил Федорович), д-н КЛ (капитан 3 ранга Никулин Иван Павлович).

Приказом ВГК присвоено наименование Петрозаводских: 313 сд (полковник Цыганков Никифор Фомич), 31 обмп, 1 ДБКА, ДМКА, д-ну КЛ.

Войскам, участвовавшим в освобождении Петрозаводска, приказом ВГК от 29 июня 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1978 г. город Петрозаводск за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая заслуги в революционном движении, в годы Великой Отечественной войны и в связи с 200-летием со дня основания награжден орденом Трудового Красного Знамени.


ПЕТРОКРЕПОСТЬ, см. ШЛИССЕЛЬБУРГ.
ПЕТСАМО (ПЕЧЕНГА). Городом овладели 15 октября 1944 г, войска КарФ и силы СФ в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

КарФ: 14 А - 131 ск (генерал-майор Алексеев Зиновий Нестерович) в составе: 14 сд (генерал-майор Коротков Федор Федорович), 368 сд (генерал-майор Сопенко Василий Каленикович); 10 гв. сд (генерал-майор Худалов Харитон Алексеевич) 99 ск (генерал-майор Микульский Семен Петрович); 126 лгск (полковник Соловьев Владимир Николаевич) в составе: 70 отд. мор. сбр (полковник Блак Александр Васильевич), 72 мор. сбр (полковник Амвросов Иван Прокопьевич); 7 гв. тбр (полковник Юренков Николай Николаевич), 73 отд. гв. тпп (подполковник Аршиневский Владимир Константинович), часть сил 378 гв. тсап (подполковник Терентьев Василий Михайлович); 40 зенад (полковник Храмов Иван Васильевич); 1 минжбр (подполковник Захаров Алексей Григорьевич), 20 мшисбр (подполковник Аршба Константин Яковлевич).

7 ВА - 1 гв. сад (полковник Пушкарев Федор Степанович), 260 сад (полковник Калугин Георгий Александрович), 261 сад (полковник Удонин Илья Давыдович), 122 иад ПВО (полковник Погрешаев Федор Арсентьевич).

СФ: СОР (генерал-майор Дубовцев Ефим Тимофеевич) в составе: 12 брмп (полковник Рассохин Василий Васильевич), 63 брмп (полковник Крылов Алексей Максимович); БТКА (капитан 1 ранга Кузьмин Александр Васильевич); 6 иад ВМФ (генерал-майор авц. Петрухин Николай Трофимович), 14 сад (полковник Жатьков Анатолий Владимирович).

Приказом ВГК присвоено наименование Печенгских: 10 гв. сд, 14 сд, 45 сд (генерал-майор Панин Илья Васильевич), 368 сд, 3 брмп (полковник Каверин Алексей Григорьевич), 12 брмп, 69 отд. мор. сбр (подполковник Евменов Ефим Георгиевич), 70 отд. мор. сбр, 284 отд. мб ОСНАЗ, 89 отд. тп (подполковник Сучков Ефим Акимович), 104 пап ВМФ (подполковник Кавун Николай Иванович), 471 арм. пап (полковник Манякин Игнатий Александрович), 901 горноарт. полку (майор Лебедев Анатолий Иванович), 989 гап (полковник Перлов Виктор Николаевич), 1066 кап (подполковник Фетисов Иван Васильевич), 1236 арм. пап (майор Долуденко Феодосий Федорович), 1942 кап (майор Голубев Федор Степанович) 113 отд. адн ВМФ (подполковник Строкер Абрам Давыдович), 41 гв. минп (майор Ересько Петр Семенович), 172 арм. минп (майор Кожин Иван Никифорович), 275 арм. минп (подполковник Шепель Василий Степанович), 297 арм. минп (подполковник Шапиро Юрий Семенович), 535 арм. минп (подполковник Роговой Петр Афанасьевич), 40 зенад, 156 арм. зенап (подполковник Голтыхов Павел Федорович), 487 отд. зенадн (майор Вакуров Павел Иванович), 1 отд. минжбр, 30 отд. мпомб (подполковник Демьяненко Николай Николаевич), БТКА, 2 гв. ДМО за ПЛ (капитан 2 ранга Зюзин Сергей Дмитриевич), 6 иад ВМФ, 122 иад ПВО, 2 гв. иап ВМФ (подполковник Маренко Дмитрий Федорович), 46 шап ВМФ (майор Павлов Георгий Васильевич).



Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   42


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет