Освобождение городов



жүктеу 6.66 Mb.
бет21/42
Дата19.02.2019
өлшемі6.66 Mb.
түріСправочник
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   42

РИГАС-ЮРМАЛА (ЮРМАЛА). Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 17 октября 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Рижской операции:

1 Уд. А - 112 ск (генерал-майор Ребриков Корней Григорьевич) в составе: 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич), 377 сд (полковник Картавенко Андрей Маркович).


РОВЕНЬКИ. Оккупирован 20 июля 1942 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:

5 ТА - 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич) в составе: 39 тбр (полковник Румянцев Федор Васильевич), 56 мсбр (подполковник Кравцов Александр Яковлевич); часть сил 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович), 333 сд (полковник Матвеев Митрофан Ильич).


РОВНО. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 2 февраля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Ровно-Луцкой операции:

13 А - 8 гв. кд (генерал-майор Павлов Дмитрий Николаевич) 6 гв. кк (генерал-лейтенант Соколов Сергей Владимирович); 76 ск (генерал-лейтенант -Слухов Михаил Иванович) в составе: 121 гв. сд (генерал-майор Червоний Логвин Данилович), 6 гв. сд (генерал-майор Онуприенко Дмитрий Платонович); часть сил 112 сд (полковник Гладков Александр Васильевич) 24 ск (генерал-лейтенант Кирюхин Николай Иванович); 7 шисбр (полковник Бараш Моисей Давыдович).

В освобождении города участвовали: Соединение N 1 партизанских отрядов Ровенской области (Бегма Василий Андреевич) и Соединение №2 партизанских отрядов Ровенской области (Федоров Иван Филиппович).

Приказом ВГК присвоено наименование Ровенских: 6 гв. сд, 8 гв. кд, 13 гв. кд (генерал-майор Зубов Петр Иванович), 19 гв. пап (подполковник Кулак Емельян Федорович), 975 зенап (подполковник Смагин Павел Иванович), 7 шисбр.

Войскам, участвовавшим в освобождении Ровно и других городов, приказом ВГК от 5 февраля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
РОГАТИН. Оккупирован 2 июля 1941 г. Освобожден 23 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:

1 гв. А - 127 сд (генерал-майор Говоров Иван Павлович) 107 ск (генерал-майор Гордеев Дмитрий Васильевич).


РОГАЧЕВ. Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 13 июля 1941 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленского сражения:

21 А - 167 сд (комбриг Раковский Василий Степанович) 63 ск (комкор Петровский Леонид Григорьевич).

Оккупирован 14 августа 1941 г. Освобожден 24 февраля 1944 г. войсками 1 БФ в ходе Рогачевско-Жлобинской операции:

3 А - 120 гв. сд (полковник Фогель Ян Янович) 41 ск (генерал-майор Урбанович Виктор Казимирович); 169 сд (полковник Веревкин Федор Андреевич) 35 ск (генерал-майор Жолудев Виктор Григорьевич); 40 иптабр (полковник Никитин Степан Андреевич); 13 зенад (полковник Кочубей Владимир Михайлович); 2 шисбр (полковник Воронов Михаил Петрович).

16 ВА - часть сил 2 гв. шад (полковник Комаров Георгий Иосифович); 282 иад (полковник Беркаль Юрий Михайлович) 6 сак (генерал-майор авц. Антошкин Иван Диомидович); 283 иад (полковник Чирва Степан Никитович); 241 бад (полковник Куриленко Иван Григорьевич) 3 бак (генерал-майор авц. Каравацкий Афанасий Зиновьевич); 271 нбад (полковник Борисенко Михаил Харлампиевич).

Приказом ВГК присвоено наименование Рогачевских: 120 гв. сд, 169 сд, 269 сд (генерал-майор Кубасов Алексей Федорович), 36 отд. тп (подполковник Макаркин Михаил Васильевич), 160 отд. тп (майор Беляков Евгений Александрович), 40 иптабр, 286 арм. минп (майор Алимбаев Борис Хуснутдинович), 554 арм. пап (подполковник Сергеев Артем Федорович), 13 зенад, 2 шисбр, 9 гв. инжб (майор Шафорост Илларион Яковлевич), 48 отд. мпомб (майор Кожин Никодим Георгиевич), 141 орро (старший лейтенант Сысоев Василий Александрович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Рогачева, приказов ВГК от 24 февроля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 аршллерийскими залпами из 124 орудий.
РОКИШКИС. Оккупирован 27 июня 1941 г. Освобожден 31 июля 1944 г. войсками 1 ПрибФ в ходе Шяуляйской операции:

6 гв. А - 2 гв. ск (генерал-лейтенант Ксенофонтов Александр Сергеевич) в составе: 46 гв. сд (полковник Васильев Кузьма Андреевич), часть сил 67 гв. сд (генерал-майор Баксов Алексей Иванович).

3 ВА - 332 шад (полковник Тихомиров Михаил Иванович), 259 иад (полковник Курбатов Яков Архипович).
РОМНЫ. Оккупирован 10 сентября 1941 г. Освобожден 16 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:

38 А -167 сд (генерал-майор Мельников Иван Иванович) 51 ск (генерал-майор Авдеенко Петр Петрович); 163 сд (полковник Карлов Федор Васильевич) 50 ск (генерал-майор Мартиросян Саркис Согомонович).

Приказом ВГК присвоено наименование Ромненской 163 сд.
РОМОДАН. Оккупирован 13 сентября 1941 г. Освобожден 18 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении:

47 А - 3 гв. мк (генерал-майор т/в Обухов Виктор Тимофеевич) в составе: 7 гв. мбр (полковник Родионов Михаил Иосифович), 8 гв. мбр (генерал-майор Белый Даниил Никитович), 9 гв. мбр (полковник Горячев Павел Иванович); 218 сд (полковник Скляров Сергей Федорович) 21 ск (генерал-майор Абрамов Василий Леонтьевич).

АДД - 54 ад дд (полковник Щелкин Василий Антонович) 5 ак дд (генерал-лейтенант авц. Георгиев Иван Васильевич).

Приказом ВГК присвоено наименование Ромоданской 218 сд.


РОПША. Оккупирован 15 сентября 1941 г. Освобожден 19 января 1944 г. войсками ЛенФ и силами КБФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

ЛенФ: 2 Уд. А - 196 сд (генерал-майор Ратов Петр Филиппович) 108 ск (генерал-майор Тихонов Михаил Федорович); 43 сд (генерал-майор Синкевич Ян Петрович) 122 ск (генерал-майор Зайцев Пантелеймон Александрович); 98 отд. тп (майор Барылов Егор Егорович), 222 отд. тп (подполковник Ковалевский Анатолий Николаевич); 3 тгабр (инженер-подполковник Елагин Василий Федорович).

АДД - 5 ак дд (генерал-лейтенант авц. Георгиев Иван Васильевич) в составе: часть сил 53 ад дд (полковник Лабудев Василий Иванович), часть сил 54 ад дд (полковник Щелкин Василий Антонович).

КБФ: 8 мтад (полковник Суханов Александр Николаевич), 9 шад (подполковник Слепенков Яков Захарович).

Приказом ВГК присвоено наименование Ропшинских: 48 сд (генерал-майор Сафронов Афанасий Иванович), 90 сд (полковник Лященко Николай Григорьевич), 98 сд (полковник Никаноров Николай Сергеевич), 131 сд (полковник Романенко Петр Логвинович), 98 отд. тп, 222 отд. тп, 3 тгабр, 30 гв. минп (подполковник Хрущ Дмитрий Сергеевич), 144 арм. минп (подполковник Григоривкер Хаим Ицкович), 295 инжб (майор Жгун Григорий Егорович), 447 отд. минжб (подполковник Зюлин Николай Александрович), 734 отд. минжб (майор Анищенко Иван Петрович), 9 шад.

Войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника и освобождении Красною Села и Ропши, приказом ВГК от 19 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.


РОСЛАВЛЬ. Оккупирован 3 августа 1941 г. Освобожден 25 сентября 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Смоленско-Рославльской операции:

10 А - 247 сд (генерал-майор Мухин Григорий Денисович), 139 сд (полковник Кириллов Иосиф Константинович), 326 сд (полковник Гусев Владимир Александрович), часть сил 49 сд (генерал-майор Чижов Александр Васильевич).

АДД - 1 гв. ак дд (генерал-майор авц. Юханов Дмитрий Петрович) в составе: часть сил 1 гв. ад дд (полковник Лебедев Сергей Сергеевич), часть сил 6 гв. ад дд (полковник Чемоданов Степан Иванович); 2 гв. ак дд (генерал-майор авц. Логинов Евгений Федорович) в составе: часть сил 2 гв. ад дд (генерал-майор авц. Щербаков Алексей Иванович), часть сил 8 гв. ад дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович).

Приказом ВГК присвоено наименование Рославльских: 49 сд, 139 сд, 247 сд, 277 сд (генерал-майор Гладышев Степан Трофимович), 326 сд, 344 сд (полковник Страхов Виталий Кузьмич), 447 пап (подполковник Чвыков Иван Фомич), 564 пап (подполковник Гусев Сергей Николаевич), 992 иптап (подполковник Пупков Александр Матвеевич), 54 гв. минп (майор Лавринович Иван Ефремович), 542 минп (подполковник Радченко Николай Федотович), 2 отд. гв. миндн (майор Еремин Дмитрий Иванович), 1268 зенап (майор Сазонов Семен Никифорович), 303 аинжб (капитан Петухов Алексей Петрович), 306 инжб (майор Синицин Николай Васильевич), 345 инжб (майор Гусев Александр Васильевич), 231 шад (полковник Чижиков Леонид Алексеевич), 13 гв. ап дд (подполковник Дмитриев Константин Петрович), 17 гв. ап дд (подполковник Матросов Алексей Евлампиевич), 19 гв. ап дд (подполковник Шапошников Александр Иванович).

Войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль, приказом ВГК от 25 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
РОССОШЬ. Оккупирован 7 июля 1942 г. Освобожден 16 января 1943 г. войсками ВорФ в ходе Острогожско-Россошанской операции:

3 ТА -12 тк (полковник Зинькович Митрофан Иванович) в составе: 106 тбр (полковник Алексеев Иван Епифанович), 30 тбр (подполковник Курист Людвиг Иванович), 97 тбр (полковник Потапов Иван Тимофеевич), 13 мсбр (подполковник Фесин Иван Иванович), 8 ад (полковник Рожанович

Петр Михайлович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Россоши и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.


РОСТОВ-на-ДОНУ. Оккупирован 21 ноября 1941 г. Освобожден 29 ноября 1941 г. войсками ЮФ и ЗакФ в ходе Ростовской операции.

ЮФ: 9 А - 317 сд (полковник Середкин Иван Владимирович); 68 кд (полковник Кириченко Николай Алексеевич); 6 тбр (полковник Алексеев Василий Михайлович).

ЗакФ: 56 А - 353 сд (полковник Панченко Григорий Филиппович), 347 сд (полковник Селиверстов Николай Иванович), 400 сд (полковник Корчагин Илья Васильевич), 343 сд (полковник Чувашев Петр Павлович), 31 сд (полковник Озимин Михаил Иванович), 13 сбр (подполковник Колесников Владимир Павлович), 16 сбр (полковник Людников Иван Ильич), 64 кд (полковник Симеров Николай Васильевич).

Оккупирован 24 июля 1942 г. Освобожден 14 февраля 1943 г. войсками ЮФ в ходе Ростовской операции:

28 А - 248 сд (подполковник Ковалев Иван Данилович), 34 гв. сд (полковник Дряхлов Иван Дмитриевич), 156 сбр (подполковник Сиванков Алексей Иванович), 159 сбр (майор Дубровин Михаил Ильич), 152 сбр (майор Ходос Иосиф Ефимович), 52 сбр (полковник Шапкин Иван Сергеевич).

8 ВА - 272 нбад (полковник Кузнецов Павел Осипович).

В освобождении города участвовал партизанский отряд (Трифонов Михаил Михайлович).

Приказом НКО СССР присвоено наименование Росгов-Донского 3 гв. иап (майор Смирнов Виктор Сергеевич).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 февраля 1982 г. город Ростов-на-Дону за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигну гые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной войны I степени.
РУБЕЖНОЕ. Оккупирован 10 июля 1942 г. Освобожден 31 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:

1 гв. А - часть сил 41 гв. сд (генерал-майор Иванов Николай Петрович) 4 гв. ск (генерал-майор Гаген Николай Александрович).


РУДАКА (АНИВА). Освобожден 26 августа 1945 г. войсками 2 ДВФ в ходе Южно-Сахалинской операции:

16 А - часть сил 113 сбр (полковник Захаров Исидор Захарович).


РУДКИ. Оккупирован 28 июня 1941 г. Освобожден 26 июля 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:

3 гв. ТА - 70 мбр (полковник Новохатько Михаил Степанович) 9 мк (генерал-лейтенант т/в Сухов Иван Прокофьевич).


РУДНЯ. Оккупирован 14 июля 1941 г. Освобожден 29 сентября 1943 г. войсками КалФ в ходе Духовщинско-Демидовской операции:

39 А - 5 гв. ск (генерал-майор Позняк Виктор Генрихович) в составе: 19 гв. сд (генерал-майор Маслов Борис Семенович), 17 гв. сд (генерал-майор Квашнин Александр Петрович), часть сил 97 сд (полковник Раков Борис Семенович).

43 А - ПМГ (полковник Дремов Иван Федорович) в составе: 46 мбр (полковник Манжурин Николай Лукич), 47 мбр (подполковник Михайлов Роман Евдокимович), 28 гв. тбр (полковник Ковалев Ефим Максимович); 1820 сап (майор Гора Иван Савельевич); 4 иптабр (полковник Савлевич Михаил Петрович).

Приказом ВГК присвоено наименование Рудненской 19 гв. сд.


РУЕНА (РУИЕНА). Оккупирован 5 июля 1941 г. Освобожден 24 сентября 1944 г. войсками 3 ПрибФ в ходе Рижской операции:

67 А - 189 сд (генерал-майор Козин Нестер Дмитриевич) 112 ск (генерал-майор Соловьев Филипп Яковлевич), часть сил 191 сд (полковник Цыганков Алексей Яковлевич) 111 ск (генерал-майор Рождественский Борис Александрович).


РУЗА. Оккупирован 25 октября 1941 г. Освобожден 17 января 1942 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:

5 А - часть сил 19 сд (генерал-майор Дронов Николай Сергеевич), 43 сбр (полковник Гладышев Степан Трофимович).


РУИЕНА, см. РУЕНА.
РЫБНИЦА. Оккупирован 5 августа 1941 г. Освобожден 30 марта 1944 г. войсками 2 УФ в ходе Уманско-Ботошанской операции:

4 гв. А - 41 гв. сд (генерал-майор Цветков Константин Николаевич).


РЫЛЬСК. Оккупирован 5 октября 1941 г. Освобожден 31 августа 1943 г. войсками ЦФ в ходе Черниговско-Припятской операции:

60 А - часть сил 121 сд (генерал-майор Ладыгин Иван Иванович) 30 ск (генерал-майор Лазько Григорий Семенович).

Приказом ВГК присвоено наименование Рыльских 121 сд и 112 сд (полковник Гладков Александр Васильевич).

Войскам, участвовавшим в боях под Севском, Глуховом и Рыльском, приказом ВГК от 31 августа 1943 г. объявлена благодарпость и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


САБИЛЕ. Оккупирован 3 июля 1941 г. Освобожден 9 мая 1945 г. войсками 1 Уд. А ЛенФ при капигуляции курляндской группировки противника.
САЛАЦГРИВА. Оккупирован 4 июля 1941 г. Освобожден 25 сентября 1944 г. войсками ЛенФ в ходе Таллинской операции:

2 Уд. А - ПТГ в составе: 1 тбр (полковник Проценко Виктор Львович, он же командир ПТГ), 221 отд. тп (подполковник Ломов Владимир Николаевич).


САЛДУС. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 8 мая 1945 г. войсками ЛенФ в ходе блокады курляндской группировки противника:

10 гв. А - 119 гв. сд (полковник Колобутин Анатолий Иванович) 7 гв. ск (генерал-майор Ибянский Николай Болеславович).


САЛЬСК. Оккупирован 31 июля 1942 г. Освобожден 22 января 1943 г. войсками ЮФ в ходе Ростовской операции:

28 А -152 сбр (майор Ходос Иосиф Ефимович), 156 сбр (полковник Демурин Григорий Федорович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Сальска и других городов, приказом ВГК от 25 января 1943 г. объявлена благодарность.
САМБОР. Оккупирован 29 июня 1941 г. Освобожден 7 августа 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Львовско-Сандомирской операции:

38 А - 305 сд (полковник Васильев Александр Федорович) 52 ск (генерал-майор Бушев Сергей Михайлович).

Приказом ВГК присвоено наименование Самборских: 332 сп (подполковник Чипошвили Александр Ясонович), 807 сп (подполковник Двали Владимир Константинович), 1004 сп (майор Евсюков Анатолий Алексеевич).

Войскам, участвовавшим в освобождении Самбора, приказом ВГК от 7 августа 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


САРНЫ. Оккупирован 8 июля 1941 г. Освобожден 11 января 1944 г. войсками 1 УФ в ходе Житомирско-Бердичевской операции:

13 А - 77 ск (генерал-майор Иванов Николай Иванович) в составе: 143 сд (полковник Заикин Митрофан Моисеевич), часть сил 397 сд (полковник Андоньев Николай Федорович).

Приказом ВГК присвоено наименование Сарненских: 397 сд, 1643 аиптап (майор Хальзов Александр Иванович), 323 гв. минп (майор Холкин Борис Павлович), 477 арм. минп (подполковник Балашов Николай Гордеевич), 33 отд. шисб (капитан Филиппов Григорий Иванович).

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение г. Сарны, приказом ВГК от 12 января 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.


СВАТОВО. Оккупирован 9 июля 1942 г. Освобожден 31 января 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:

6 А - 267 сд (полковник Герасимов Виктор Александрович); 11 иптабр (полковник Степащенко Федор Георгиевич).


СВЕРДЛОВСК. Оккупирован 22 июля 1942 г. Освобожден 15 февраля 1943 г. войсками ЮЗФ в ходе Ворошиловградской операции:

3 гв. А - часть сил 203 сд (полковник Зданович Гавриил Станиславович) 23 тк (генерал-лейтенант т/в Пушкин Ефим Григорьевич).


СВЕТЛОВОДСК, см. НОВОГЕОРГИЕВСК.
СВЕТОГОРСК, см. ЭНСО.
СЕБЕЖ. Оккупирован 9 июля 1941 г. Освобожден 17 июля 1944 г. войсками 2 ПрибФ в ходе Режицко-Двинской операции:

3 Уд. А - 150 сд (полковник Шатилов Василий Митрофанович) 79 ск (полковник Переверткин Семен Никифорович).


СЕВАСТОПОЛЬ. Оккупирован 3 июля 1942 г. Освобожден 9 мая 1944 г. войсками 4 УФ и силами ЧФ в ходе Крымской операции.

4 УФ: 2 гв. А - 54 ск (генерал-лейтенант Коломиец Трофим Калинович) в составе: 387 сд (полковник Ковалевский Антоний Августович), 315 сд (полковник Карапетян Асканаз Георгиевич), 126 сд (генерал-майор Казарцев Александр Игнатьевич); 13 гв. ск (генерал-лейтенант Чанчибадзе Порфирий Георгиевич) в составе: 24 гв. сд (полковник Колесников Георгий Яковлевич), 87 гв. сд (полковник Тымчик Кирилл Яковлевич), 3 гв. сд (генерал-майор Цаликов

Кантемир Александрович); 55 ск (генерал-лейтенант Ловягин Петр Ермолаевич) в составе: 347 сд (генерал-майор Юхимчук Александр Харитонович), 33 гв. сд (полковник Волосатых Павел Михайлович), 87 сд (полковник Куляко Георгий Петрович); 2 гв. адп (полковник Кобзев Владимир Иванович) в составе: 4 гв. лабр (подполковник Щеголихин Петр Александрович), 5 гв. габр (полковник Русецкий Александр Петрович), 6 гв. пабр (полковник Медведев Павел Григорьевич), 20 гв. габр БМ (полковник Бачманов Владимир Матвеевич), 114 пабр (полковник Митюрев Леонид Иванович), 33 минбр (полковник Шашлов Тихон Федорович); 30 гв. минбр (полковник Черняк Тимофей Федорович) 4 гв. минд (полковник Жуков Федор Никифорович); 76 зенад (полковник Харитонович Василий Семенович); 23 мшисбр (полковник Корявко Иван Порфирьевич).

51 А - 1 гв. ск (генерал-лейтенант Миссан Иван Ильич) в составе: 279 сд (генерал-майор Потапенко Владимир Степанович), 263 сд (генерал-майор Пыхтин Александр Михайлович), 346 сд (генерал-майор Станкевский Дмитрий Иванович); 63 ск (генерал-майор Кошевой Петр Кириллович) в составе: 77 сд (полковник Родионов Алексей Павлович), 267 сд (полковник Толстев Архип Иванович), 417 сд (генерал-майор Бобраков Федор Михайлович); 10 ск (генерал-майор Неверов Константин Павлович) в составе: 216 сд (полковник Малюков Григорий Федорович), 257 сд (полковник Майков Александр Глебович), 91 сд (полковник Пашков Илья Михайлович); 32 гв. тбр (генерал-майор т/в Киселев Михаил Захарович), 22 отд. гв. тп (подполковник Барабаш Афанасий Семенович); 26 ад (полковник Фролов Борис Андреевич) в составе: 56 пабр (полковник Мезенцев Филипп Григорьевич), 75 лабр (полковник Михайленко Михаил Алексеевич), 77 габр (полковник Главинский Александр Дмитриевич); 21 иптабр (полковник Павлов Николай Дмитриевич); 31 гв. минбр (полковник Носырев Алексей Андреевич) 4 гв. минд; 2 зенад (полковник Ковалев Александр Иванович), 15 зенад (подполковник Баженов Вячеслав Иванович); 7 шисбр (подполковник Бесценный Петр Харитонович).

Приморская армия - 11 гв. ск (генерал-майор Рождественский Серафим Евгеньевич) в составе: 32 гв. сд (полковник Закуренков Николай Кузьмич), 2 гв. сд (полковник Самохвалов Никита Сергеевич), 414 сд (генерал-майор Дзабахидзе Валериан Сергеевич); 85 отд. тп (подполковник Тарасов Сергей Николаевич); 35 отд. иптабр (полковник Диденко Борис Михайлович); 18 зенад (полковник Кальниченко Стефан Артемьевич); 63 исбр (подполковник Поплавский Григорий Никитович).

8 ВА - 7 шак (генерал-майор авц. Филин Василий Михайлович) в составе: 206 шад (подполковник Соковых Сергей Николаевич), 289 шад (полковник Пуцыкин Илья Петрович), 236 иад (полковник Кудряшов Василий Яковлевич); 3 иак (генерал-майор авц. Савицкий Евгений Яковлевич) в составе: 265 иад (полковник Карягин Александр Александрович), 278 иад (полковник Лисин Василий Тимофеевич); 1 гв. шад (полковник Прутков Степан Дмитриевич), 214 шад (генерал-майор авц. Рубанов Степан Ульянович), 230 шад (полковник Гетьман Семен Григорьевич), 6 гв. иад (полковник Гейбо Иосиф Иванович), 229 иад (полковник Волков Михаил Николаевич), 2 гв. нбад (генерал-майор авц. Кузнецов Павел Осипович), 6 гв. бад (полковник Чучев Григорий Алексеевич), 132 бад (генерал-майор авц. Федоров Иван Логинович).

АДД - 2 гв. ак дд (генерал-лейтенант авц. Логинов Евгений Федорович) в составе: 2 гв. ад дд (генерал-майор авц. Щербаков Алексей Иванович), 8 гв. ад дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович); 3 гв. ак дд (генерал-майор авц. Волков Николай Андреевич) в составе: 3 гв. ад дд (генерал-майор авц. Бровко Иван Карпович), 7 гв. ад дд (полковник Широкий Феофан Сергеевич); 4 гв. ак дд (генерал-майор авц. Счетчиков Георгий Семенович) в составе: 4 гв. ад дд (полковник Кожемякин Иван Иванович), 5 гв. ад дд (полковник Тимашев Павел Емельянович); 50 ад дд (генерал-майор авц. Меньшиков Федор Иванович) 6 ак дд (генерал-лейтенант авц. Тупиков Георгий Николаевич).

ЧФ: 1 БТКА (капитан 2 ранга Дьяченко Георгий Данилович), 2 БТКА (капитан 2 ранга Проценко Виктор Трофимович), часть сил БПЛ (капитан 1 ранга Соловьев Михаил Георгиевич); 1 гв. зенап ПВО (подполковник Семенов Иосиф Кузьмич); 2 гв. мтад (полковник Канарев Виктор Павлович), 11 шад (подполковник Манжосов Дмитрий Иванович), 13 адпб (подполковник Корзунов Иван Егорович), часть сил 4 иад (подполковник Любимов Иван Степанович).



Приказами ВГК присвоено наименование Севастопольских: 33 гв. сд, 1 гв. сп (подполковник Высоцкий Дмитрий Валерьянович), 6 гв. сп (подполковник Кашицын Егор Егорович), 13 гв. сп (полковник Сайфуллин Гарифула Гарифулович), 80 гв. сп (подполковник Терещенко Трофим Иванович), 82 гв. сп (подполковник Калинин Павел Сергеевич), 85 гв. сп (майор Яковлев Константин Константинович), 319 гв. гсп (подполковник Денисенко Федор Иванович), 327 гв. сп (майор Вайсман Семен Аркадьевич), 390 сп (подполковник Карапетян Ерванд Агаджонович), 400 сп (подполковник Глуходедов Николай Герасимович), 570 сп (подполковник Александров Василий Александрович), 691 сп (подполковник Грищенко Иван Андреевич), 694 сп (подполковник Сосин Иван Васильевич), 696 сп (подполковник Кельбас Глеб Демьянович), 777 сп (подполковник Волынский Иосиф Исаакович), 779 сп (майор Дубошин Алексей Абрамович), 897 гсп (подполковник Шитов Филипп Иванович), 903 гсп (подполковник Гаврилов Николай Гаврилович), 1133 сп (подполковник Трепетун Михаил Кириллович), 1367 сп (подполковник Кантария Енук Иванович), 1371 сп (подполковник Манагадзе Калистрат Партенович), 8 отд. мрр (капитан Чепурко Иван Иванович), 85 отд. тп, 4 гв. лабр, 5 гв. габр, 5 отд. гв. иптабр (полковник Зубков Семен Васильевич), 6 гв. пабр, 20 гв. габр БМ, 35 отд. иптабр, 114 пабр, 21 гв. ап (подполковник Ткачев Николай Дмитриевич), 58 гв. ап (майор Грачев Александр Петрович), 113 гв. иптап (подполковник Аветисян Георгий Погосович), 229 гап (полковник Морозов Илья Николаевич), 331 гап (подполковник Яскевич Максим Адамович), 467 лап (подполковник Гончаренко Иван Платонович), 647 арм. пап (подполковник Азовский Дмитрий Маркович), 764 аиптап (подполковник Бойко Иван Емельянович), 1095 арм. пап (полковник Иванов Рудольф Александрович), 1101 арм. пап (подполковник Шадрин Ананий Ефимович), 1174 аиптап (полковник Дюрба Яков Михайлович), 1231 гап (полковник Рыков Анатолий Тимофеевич), 1246 иптап (майор Шамаев Николай Ильич), 1250 иптап (полковник Виноградов Юрий Валентинович), 15 отд. гв. радн (подполковник Добросольцев Александр Васильевич), 25 отд. гв. радн (подполковник Езрубельский Яков Владимирович), 317 отд. адн (майор Беспалов Константин Иванович), 782 орадн (майор Качалов Иосиф Петрович), 31 гв. минбр, 33 минбр, 2 гв. минп (подполковник Рышкевич Иван Иванович), 4 гв. минп (подполковник Холоженко Михаил Васильевич), 19 гв. минп (полковник Ерохин Анатолий Иванович), 23 гв. минп (подполковник Шанкин Тимофей Иванович), 197 гминп (полковник Усатенко Антон Фомич), 483 арм. горно-вьючный минп (майор Горленко Александр Васильевич), 77 арм. гв. зенап (подполковник Леохновский Виталий Владимирович), 270 гв. зенап (подполковник Ткаченко Андрей Сергеевич), 272 арм. гв. зенап (полковник Дубовой Петр Афанасьевич), 297 зенап (подполковник Мазур Ефрем Никифорович), 1113 зенап (подполковник Шевченко Алексей Архипович), 1117 зенап (подполковник Горбунов Виктор Николаевич), 63 исбр, 5 гв. мшисб (майор Калинцев Александр Васильевич), 258 арм. минжб (майор Татищев Дмитрий Сергеевич), 275 аинжб (майор Пилюгин Дмитрий Васильевич), 75 обхз (майор Полищук Кузьма Евгеньевич), 80 обхз (майор Русецкий Евгений Теодорович), 42 опс (полковник Ефимов Николай Викторович), 74 опс (подполковник Гордиенко Николай Васильевич), 27 олбс (майор Кисляков Александр Ермолаевич), 361 орад (майор Родин Сергей Васильевич), 365 олбс (подполковник Миронов Алексей Иванович), 385 олбс (подполковник Горбач Яков Самойлович), 530 олбс (майор Федоровский Авенир Александрович), 659 олбс (капитан Анушин Афанасий Иванович), 5 отд. пс НКВД (полковник Володкевич Иосиф Александрович), 7 шак, 132 бад, 2 гв. ад дд, 7 гв. ад дд, 5 гв. ап дд (полковник Егоров Николай Демьянович), 7 гв. шап (подполковник Хашпер Хаим Янкелевич), 15 гв. ап дд (подполковник Ульяновский Сергей Алексеевич), 18 гв. ап дд (подполковник Вавилов Александр Яковлевич), 20 гв. ап дд (подполковник Гельбак Сергей Александрович), 22 гв. ап дд (подполковник Галинский Иван Федорович), 24 гв. ап дд (полковник Гусаров Николай Сергеевич), 43 иап (подполковник Дорошенков Александр Андрианович), 77 гв. нбап (майор Слесаренко Василий Спиридонович), 85 гв. пап (подполковник Смоляков Платон Ефимович), 100 отд. крап (подполковник Калашников Анатолий Захарович), 210 шап (майор Кондратков Артемий Леонтьевич), 402 иап (подполковник Еремин Алексей Устинович), 406 арм. нбап (подполковник Зумбулидзе Борис Захарович), 622 шап (подполковник Емельянов Иван Алексеевич), 686 шап (майор Никитин Василий Павлович), 807 шап (майор Забавских Петр Федосеевич), 812 иап (майор Попов Иван Феоктистович), 947 шап (майор Рябчевский Михаил Федорович), 2 тап ГВФ (майор Семенков Алексей Иванович), 130 отд. аэс (майор Грищенко Петр Игнатьевич), 581 отд. арм. аэс (майор Овчаренко Петр Захарович);

257 арм. зенап (подполковник Пилипенко Яков Остапович), 763 арм. зенап (подполковник Голев Николай Петрович), 1260 арм. зенап (полковник Плачинда Иван Федосеевич), 30 отд. зенадн (майор Петренко Иван Ксенофонтович), 508 отд. зенадн (майор Березан Андрей Иванович), 59 отд. зпрр (капитан Чемикосов Степан Михайлович);



Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   42


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет