В новом исследовании, проведенном учеными из Университета в Ньюкасле, были обнаружены свидетельства того, что уровни витамина А и его производных, таких как ретинол, могут влиять на структурные изменения в мозге, ассоциированные с шизофренией и другими психическими нарушениями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование, результаты которого были опубликованы в известном научном журнале Nature, указывает на значимую роль витамина А в процессах, отвечающих за развитие, зрелость и работу синапсов нейронов. Исследователи подчеркивают, что изменения в сети нейронных связей у пациентов с психическими расстройствами могут быть связаны с вариациями в уровне этого витамина.

В рамках исследования команда специалистов проанализировала генетические данные тысяч людей, чтобы определить генетические маркеры, влияющие на концентрацию и обработку ретинола в организме. Ключевые гены, идентифицированные учеными, включают GCKR и FOXP2, а также было установлено, что экспрессия мРНК MLXIPL в некоторых тканях обратно коррелирует с уровнем ретинола.

Такие данные раскрывают новые горизонты в понимании процессов, лежащих в основе ментальных нарушений, и подчеркивают потенциал ретинола как нейропротективного агента в комплексной терапии шизофрении.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.