В ближайшее воскресенье по информации синоптиков РГП «Казгидромет» будет обещана сложная погодная обстановка в тринадцати областях Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столичной области ночью и в утренние часы 11 февраля возможен густой туман.

На территории Акмолинской области в ночные часы предсказывается метель в восточной части. В западной и южной зонах прогнозируется пониженная видимость из-за тумана. Ветра юго-западного и западного направлений прогнозируются в восточной и северной частью области, скорость порывов может достигать 15-20 м/с.

В утреннее и дневное время 11 февраля в северной части Туркестанской области ожидается обледенение. Ветра юго-западного направления будут сменяться северо-восточными в северной части, а в горных и предгорных районах скорость порывов может достигать 15-20 м/с днем и до 25 м/с на горных перевалах. В Шымкенте прогнозируется ветер схожего направления со скоростью порывов 15-20 м/с.

Днем в воскресенье в северной и западной части Алматинской области прогнозируется ветер юго-восточного направления с изменением на северо-западное, со скоростью порывов до 18-23 м/с.

На севере и на востоке области Ұлытау 11 февраля ожидаются метели, а на западе и юге — обледенение. На севере области предсказывается низкая видимость из-за тумана, в Жезказгане ночью вероятность метели. Прогнозируется также наледь на поверхностях.

В Карагандинской области на севере и востоке также ожидаются снежные бури, а в западной и южной части области гололед. Вечером на западе области вероятен туман. Ветер будет дуть северо-западного, западного направления, ночью на востоке области ожидаются порывы до 15-20 м/с. В Караганде ночью и утром 11 февраля прогнозируется метель, возможно обледенение.

Метеорологическая обстановка в различных регионах Казахстана продолжает оставаться сложной. В ночные и утренние часы 11 февраля в западной и северной части Кызылординской области возможны явления гололедицы, а также туманности. Во второй половине дня в Западно-Казахстанской области, учитывая прогнозы, стоит ожидать возникновения поземок, особенно на юго-западе, где будет наблюдаться усиление ветров до 20 метров в секунду из северо-восточного направления.

Специалисты предупреждают о приближении сильных осадков в виде дождя и снега ночью в центральной и восточной, а также в течение дня на восточной и южной территории области Абай. Усилится метель на севере, центре и востоке. Ожидается смена ветра с юго-западного на северо-западный с порывами до 25 метров в секунду. Жителям города Семей также следует ожидать метели и гололеда 11 февраля.

Обстановка в Восточно-Казахстанской области будет схожа, с прогнозами сильных осадков на севере и востоке, где придут метели и гололед. Ветра юго-восточного направления сменятся на северо-западные с порывами до 25 метров в секунду. В городе Усть-Каменогорске должны быть готовы к аналогичным условиям.

В Северо-Казахстанской области предсказывается дующий ветер юго-западного направления со скоростью до 20 метров в секунду. Отдельное внимание следует уделить Петропавловску, где также ожидается сильный ветер указанного направления.

Наконец, в Мангистауской области в воскресный день будет наблюдаться гололед. Туман ожидается в западной, северной и центральной частях региона, в частности в Актау 11 февраля в ночь и рано утром.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.