В сомнительные краудфандинговые сборы вовлечены 138 банковских карт. Кроме того, свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тыс. казахстанцев.

Об этом стало известно на заседании Межведомственного совета по вопросам предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, прошедшего на площадке АФМ под председательством Дмитрия Малахова.

Выяснилось, что сумма всех сборов составила 6 млрд тенге, из которых 33% (т.е. 2 млрд тенге) имеют признаки мошенничества.

Сотрудники АФМ установили потенциальные угрозы коллективного сбора денег в соцсетях и дальнейшее их нецелевое использование.

«Глава АФМ Малахов отметил, что выявляются случаи, когда недобросовестные граждане беспрепятственно и бесконтрольно осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания помощи для «лечения» и «помощь малоимущим», – отметили в ведомстве.

Злоумышленники расходуют деньги на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом.

Не исключена вероятность, что благие намерения добродушных граждан стали легким заработком для «псевдо» нуждающихся.

Ранее сообщалось, что на 1,4 млрд тенге провернули налоговую аферу казахстанец и гражданин Китая. Для этого они совершили фиктивные сделки с неблагонадежными поставщиками.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.