Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков на совместном заседании палат Парламента предложил направить казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН, сообщает Zakon.kz.

Руслан Жаксылыков обратился к депутатам от имени Президента Касым-Жомарта Токаева по вопросу направления казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН.

Для закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН предлагается поэтапно расширить географию участия Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях в рамках главы VII Устава ООН ("Действие в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") на Ближнем Востоке, в Республике Южный Судан и в Абьее.

"Следует особо отметить направление первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах". Развертывание планируется провести с марта 2024 года. Транспортировка контингента и имущества будет осуществлена за счет казахстанской стороны", — отметил Руслан Жаксылыков.

Миротворческий контингент Вооруженных сил РК в количестве до 430 человек для участия в миссиях ООН предлагается направить:

1) "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах" (UNDOF, Сирия – Израиль);

2) "Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия" (UNTSO, Палестина – Израиль);

3) "Миссия ООН в Республике Южный Судан" (UNMISS, Южный Судан);

4) "Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее" (UNISFA, Судан).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.