Большинство азиатских валют ослабли в пятницу, в то время как доллар продолжал расти после ночного роста. Это связано с признаками экономической слабости в Китае, хотя оптимизм по поводу снижения инфляции и процентных ставок в США отчасти нивелировали потери, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в Китае указывают на незначительное улучшение деловой активности в феврале, но говорят о том, что восстановление крупнейшей экономики Азии остается слабым.

Это вызывает беспокойство на региональных валютных рынках, особенно когда трейдеры начинают оценивать вероятность снижения ставок в США после публикации данных по инфляции.

Китайский юань падает на фоне смешанных индексов PMI

Курс китайского юаня снизился на 0,1% в пятницу и оставался близким к трехмесячным минимумам. Официальные данные по индексу PMI показали, что производственный сектор Китая сокращается в пятый месяц подряд в феврале.

Хотя произошло некоторое улучшение активности в сфере услуг, это было в значительной степени скомпенсировано слабыми показателями в производственном секторе. Рост был в значительной степени вызван увеличением потребительских расходов во время празднования Нового года по лунному календарю, но данная тенденция может ослабеть в ближайшие месяцы.

Отдельный частный опрос показал рост производственного сектора в Китае в феврале, однако официальные данные свидетельствуют, что крупнейшие производственные компании Китая продолжают испытывать давление как со стороны местного, так и зарубежного спроса.

Доллар силен, так как данные по PCE не способствуют позиционированию снижения ставки

Индекс доллара и фьючерсы на него немного упали в пятницу во время азиатских торгов, хотя сохранили большую часть своего ночного прироста. Это произошло после того, как данные показали ожидаемое снижение инфляции в январе.

Индекс цен PCE, который является ключевым показателем инфляции Федеральной резервной системы, также снизился в январе, но оставался выше целевого уровня инфляции, установленного центральным банком.

Аналитики ANZ отмечают, что из-за резкого снижения инфляции по индексу PCE в четвертом квартале прошлого года, данные могут ненадолго отстать, и ФРС может решить снизить ставки этим летом. Однако, если данные останутся крепкими до марта, Центральный банк, возможно, придется пересмотреть вопрос о сохранении высоких ставок на более длительный срок.

Инструмент CME Fedwatch показал, что трейдеры все еще оценивают вероятность удержания ставки в июне более чем в 30%, а также 56% вероятность снижения ставок ФРС на 25 базисных пунктов.

Большинство других азиатских валют в пятницу не проявили активности. Японская иена потеряла все свои достижения в четверг и снова торгуется выше уровня 150, поскольку перспектива повышения ставок в США в значительной степени затмевает любые ранние повышения ставок Банком Японии.

Австралийский доллар вырос на 0,3% после двухдневных потерь, поскольку инвесторы ставят на то, что Резервный банк больше не будет повышать процентные ставки.

Также в центре внимания оказались ключевые данные по ВВП за четвертый квартал, которые будут опубликованы на следующей неделе.

Сингапурский доллар остается стабильным, в то время как индийская рупия продолжает слабый рост с четверга. Это связано с публикацией данных, показавших значительный рост ВВП Индии в декабре, превзойдя ожидания. Эти события подчеркивают позицию Индии как самой быстрорастущей крупной экономики.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.