Международная группа ученых из Египта и Японии приступила к уникальному проекту восстановления одной из знаменитых египетских пирамид в Гизе. По информации, предоставленной CBS News, цель проекта – воссоздать изначальный вид самой маленькой из трех пирамид, построенной для фараона Менкауре (Микерина), как она выглядела более четырех тысяч лет назад, сразу после завершения строительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи планируют приступить к восстановлению утраченного гранитного покрытия пирамиды, заменив сотни блоков, которые когда-то создавали внешний вид этого архитектурного чуда. Фараон Микерин известен как строитель самой компактной из гигантских пирамид, однако, она была особенной своим гранитным обрамлением – единственным среди всех 124 египетских пирамид.

Доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта, назвал возвращение первоначального облика пирамиде «проектом столетия» и «даром Египта всему миру в 21 веке». Изначально пирамида имела от 16 до 18 рядов гранита, но до нашего времени сохранились лишь 5-8 из них.

Как именно была потеряна остальная часть облицовки, до сих пор точно неизвестно — существует предположение, что она могла разрушиться около 800 лет назад. Некоторые блоки до сих пор лежат рядом с пирамидой, частично засыпанные песком. Археологи выразили надежду, что в ходе работы удастся сделать новые археологические открытия.

Некоторые эксперты высказались скептически относительно данного археологического проекта. Экс-руководитель Египетской службы древностей Мохамед Абд Эль-Максуд выразил озабоченность, утверждая, что каменные блоки необходимо детально исследовать перед их возвращением на место на пирамиде.

Он предположил, что некоторые из них могли использоваться в качестве временного пути для строителей, а не как часть внешней облицовки. Подтверждением этой гипотезы может служить факт, что многие блоки остались грубо обработанными и не полированными.

«Моё мнение заключается в том, что не все камни возле пирамиды являлись частью её внешнего слоя. Некоторые блоки могли быть элементами ритуальных сооружений, а другие так и не были использованы вообще, поскольку фараон скончался раньше, чем было окончено строительство пирамиды», – заявил Абд Эль-Максуд.

Главный археолог проекта Мустафа Вазири пообещал, что все камни будут предварительно тщательно изучены и описаны с применением последних научных методов, прежде чем их вернут на место как часть пирамиды, если исследования подтвердят их первоначальное предназначение. Временные рамки проекта он оценил в три года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.