Обеспечение безопасности детей и мероприятия по предотвращению буллинга среди подростков обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой. В нем приняли участие представители профильных министерств, заместители акимов областей и Уполномоченный по правам детей.

В настоящий момент разрабатывается программа помощи жертвам насилия и буллинга. Рабочая группа в составе представителей заинтересованных госорганов, общественников и экспертов проанализировали проводимую в стране работу и зарубежный опыт. 

Уже принята методика выявления и поддержки жертв буллинга и свидетелей таких фактов. Работает контакт-центр 111. Согласно методике, специалисты работают как с жертвами буллинга, так и с агрессорами. Кроме того, планируется апробировать финскую программу KiVa совместно с «Назарбаев интеллектуальными школами».

«На начальном этапе отобрано свыше 100 школ и подготовлен план мероприятий. Методика была адаптирована, специалисты проходят обучение. Реализация в пилотном режиме будет осуществляться со следующего учебного года. Определены тематические классные уроки. Если программа покажет эффективность, будем транслировать опыт на остальные школы», — отметил председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

В рамках антибуллинговых мер стоит задача расширения сети, усиления центров и кабинетов психологической поддержки. Подобные центры должны открыться во всех регионах. По данным вице-министра просвещения Едиля Оспана, работа в данном направлении завершится до июня этого года. Областным акиматам поручено организовать работу согласно утвержденному графику и тщательно контролировать процесс.

«Работа по поддержке жертв насилия и буллинга имеет особое значение. Поручаю принять необходимые меры по внедрению в пилотном режиме программы KiVa. Нужно тщательно рассмотреть критерии отбора участвующих школ. Считаю нужным не ограничиваться отобранными школами и на базе “Назарбаев интеллектуальных школ” организовать методическое консультирование. В этом деле важна совместная работа заинтересованных госорганов и областных акиматов», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.