Казахстан продемонстрировал улучшение в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower-2024, поднявшись на пять позиций по сравнению с предыдущим годом. В 2023 году страна заняла 63-е место в этом рейтинге. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты проводили оценку 145 стран по 60 разнообразным параметрам, включая численность военных подразделений, финансовое положение, технологическое развитие, географическое расположение, мобильность и другие факторы.

Казахстан в текущем рейтинге занимает 58-е место, и его армия признана наилучшей в Центральной Азии. Затраты на оборону страны составили 7,5 миллиарда долларов США, а общее количество военного персонала оценивается в 300 тысяч человек.

Соседи по региону также заняли свои позиции в рейтинге: Узбекистан занял 65-е место, Кыргызстан — 100-е, а Таджикистан — 107-е.

В топ-3 стран с наивысшей военной мощью вошли США, Россия и Китай, в то время как Бутан занял последнее место в рейтинге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.