Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 4 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подтверждение экстрадиции Никиты Кислицына из Казахстана в Россию

Генеральная прокуратура Казахстана официально утвердила экстрадицию Никиты Кислицына, сотрудника F.A.C.C.T. (ранее Group-IB), в Россию. Напомним, что Министерство Юстиции США также настаивало на его выдаче, обвиняя в проведении хакерских атак на ведущие американские корпорации в 2020 году.

TCS Group готовится к делистингу ГДР на Лондонской бирже

TCS Group, головная организация «Тинькофф банка», объявила о своих планах по делистингу глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской биржи с 31 января 2024 года, согласно представленному заявлению компании.

Евросоюз начинает применение санкций против российской компании АЛРОСА

Санкции Евросоюза, направленные против АЛРОСА — крупного российского алмазодобывающего гиганта, и его генерального директора Павла Маринычева, вступили в силу. Несмотря на то, что их утверждение произошло еще 21 декабря 2023 года, их применение началось лишь сейчас, сообщает РБК.

Возможная досрочная отставка канцлера Германии Олафа Шольца

Действующий канцлер Германии Олаф Шольц, возможно, решит уйти в отставку раньше срока, согласно сообщениям итальянской La Republica и немецкой Bild. Предполагается, что причиной станет скандал 2020 года, связанный с исчезновением $2 млрд в компании Wirecard и пропажей ее руководителя Марсалека, которого спецслужбы Великобритании и США считают связанным с ФСБ.

Курс гривны к доллару снижается: новый исторический максимум

Национальный банк Украины снизил курс гривны к доллару после торгов на межбанковской бирже. По информации регулятора, доллар становится дороже шестой день подряд и вновь устанавливает исторический рекорд против украинской валюты, достигая отметки в 38,11 гривны за доллар.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.