Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции РК, прокомментировал вопрос, который волнует многих казахстанцев: почему цены на продукты и ресторанные услуги в Казахстане приближаются к европейским стандартам, передает Bizmedia.kz?

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министр подчеркнул, что глобальная динамика цен, отслеживаемая через индексы таких международных организаций, как ФАО, играет ключевую роль в определении местной ценовой политики.

«Конечно, понятно, что люди всегда сравнивают условия и стоимость. Однако, мы опираемся на динамику цен, представленную, например, международной организацией ФАО. Согласно последним индексам цен, у нас наблюдается определенная корреляция. Что касается молочной продукции, сахара и растительного масла, по последним индексам ФАО, во всем мире наблюдается рост. Однако, стоимость товаров в разных странах — это обширное понятие, которое может различаться в зависимости от конкретной страны», — заверил Шаккалиев.

Цены на такие товары, как молочные продукты, сахар и растительное масло, растут по всему миру, и Казахстан не является исключением.

«Кроме того, стоит учесть различные факторы, включая продовольственную инфляцию в разных странах. Например, в Азербайджане эта цифра составляет 10,4%, в Узбекистане — 15,1%, в России — 8,2%; в туристически популярных странах, как Турция и Египет, эта цифра достигает 72% и 60% соответственно», — отметил он.

Министр также отметил, что стоимость гастрономических услуг зависит от многих факторов, включая сегмент рынка (фастфуд или премиум-класс) и индивидуальные предпочтения потребителей. По его словам, Казахстан не является лидером по стоимости этих услуг на региональном или мировом уровне.

«Относительно стоимости гастрономических услуг, здесь также присутствуют определенные ценовые категории. Все зависит от сегмента: фастфуд или премиум ресторан, здесь также имеется разнообразие. Поэтому можно сказать, что мы не являемся региональными или мировыми лидерами в плане стоимости услуг в гастрономии. Все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей», — подытожил он.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.