Казахстанский скакун Кабирхан снова выиграл скачки в Дубае. Он финишировал первым на втором этапе Al Maktoum Challenge в Дубае.

Кабирхан чистокровной английской породы. Родился в США, а осенью 2021 года его купили за 12 000 долларов для Алматинского ипподрома. 

Владеет Кабирханом бизнесмен Тлек Муканбеткалиев из Западно-Казахстанской области. Он поделился некоторыми подробностями. По его словам, конные критики Кабирхана оценивали его как скакуна, рождающегося один раз в 100 лет. 

Девять раз участвовал на скачках, в восьми из них финишировал первым, только единожды Кабирхан взял второе место. 

«Было много людей, которые просили, чтобы я продал Кабирхана. Просили и из России. Но мы не согласились. Пусть остается загадкой, сколько они предлагают. Максимум предлагали 1 миллион долларов, не продал", — говорит владелец лошади.

Он также сообщил, что рейтинг Кабирхана растет по мере того, как он участвует в соревнованиях. 

«Кабирхан неоднократно выиграл призовые места. Можно сказать, он уже оправдал себя. В России выиграли 5,5 млн рублей, в тенге примерно 27 млн. А в Дубае выиграли 126 тысяч дирхамов, если посчитать по курсу, выйдет около 35 тысяч долларов США», – сказал Тлек Мухамбеткалиев.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.