Цены на нефть резко выросли на азиатских торгах в пятницу. Это произошло после авиаударов, проведенных американскими силами, в поддержку Хути — группировки, поддерживаемой Ираном, в Йемене. Это вызвало опасения о возможных проблемах с поставками на Ближнем Востоке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сообщениям СМИ, американская военная операция произошла в четверг и нацелилась на несколько районов Йемена, находящихся под контролем хути. Эти удары были совершены вскоре после того, как Иран захватил нефтяной танкер с иракской нефтью в Оманском заливе.

Высокие напряженности между Ираном и атаки хути привели к тому, что некоторые судоходные компании начали избегать этого региона. Это указывает на возможные задержки в поставках сырой нефти через Суэцкий канал.

Ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной из-за войны между Израилем и Хамасом. Нет признаков того, что конфликт скоро закончится.

Постоянные опасения относительно Ближнего Востока оказывают определенную поддержку ценам на нефть в последние недели. Особенно когда рынки опасаются, что широкомасштабный конфликт в регионе может нарушить поставки нефти в 2024 году.

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent сроком истечения в марте поднялись на 1,9% до 78,85 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли почти на 2% до 73,50 доллара за баррель к 07:08 по Астане.

Напряженность на Ближнем Востоке помогает нефти преодолеть шквал негативных сигналов

Опасения относительно сбоев в поставках способствовали росту цен на нефть, несмотря на негативные сигналы на этой неделе. Однако результаты оставались слабыми на протяжении всей недели.

В четверг были опубликованы данные о росте инфляции по индексу потребительских цен в США в декабре, превышающем ожидания. Это ослабило надежды на снижение процентных ставок Федеральной резервной системой в начале этого года.

В среду данные по запасам в США показали неожиданный рост запасов сырой нефти, а также запасов бензина и дистиллятов. Это указывает на слабый спрос на топливо в крупнейшем потребительском рынке мира. Сильный зимний шторм также оказал негативное влияние на транспортную систему страны.

Цены на нефть начали неделю с падения после снижения цен на нефть, продаваемую Саудовской Аравией в Азию и часть Европы. Снижение цен связано с усилением конкуренции и снижением спроса.

На этой неделе цены на сырую нефть поднялись благодаря выгодным сделкам после снижения более чем на 10% в 2023 году и еще большему падению в первую неделю 2024 года. Однако, если не произойдет сбоев на Ближнем Востоке, ожидается, что нефтяные рынки в основном будут хорошо снабжены в начале 2024 года благодаря рекордно высокому уровню добычи в США. Одновременно спрос ослабнет из-за высоких процентных ставок и инфляции.

В Китае, крупнейшем импортере нефти, также ожидается снижение спроса из-за трудностей восстановления экономики после кризиса. В пятницу будут опубликованы данные по инфляции и торговле за декабрь, которые, как ожидается, дадут дополнительные сигналы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.