60-летний мужчина жаловался на давящие боли в груди, выраженную общую слабость, утомляемость, у него прихватывало в груди после нескольких шагов ходьбы. Из анамнеза пациента:  в 2017 году было выполнено стентирование.

Опытные, высококвалифицированные интервенционные хирурги городской клинической больницы №7 Алматы уже в ходе оперативного осмотра оценили тяжесть состояния пациента.  

В целях диагностики сосудов сердца сначала была проведена коронарография, чтобы уже по состоянию сосудов принимать решение об операции.

Состояние пациента являлось критическим, где был высокий риск летального исхода,  поскольку в ходе коронографии было обнаружено стволовое поражение левой коронарной артерии (на 90%).

«Стволовое поражение артерии у пациента. Это серьезное поражение, если артерия закроется на 99,9% – летальный исход. Риск осложнений тоже очень высокий. В таких ситуациях обычно рекомендуется открытая операция. Стентировать тоже можно, по результатам исследований, в обоих случаях риск осложнений одинаковый», – рассказывает заведующий отделением интервенционной хирургии ГКБ №7 Алматы, оперировавший хирург Сакен Анартаев. 

Старый стент, установленный в 2017 году, был проходим, без признаков рестеноза и тромбоза.

По словам врачей, пациенту были даны разъяснения о возможных рисках операции, так как состояние сосудов было нестабильное. Имелся критический стеноз в районе бифрукации (разветвление, разделение) левой коронарной артерии, что означает кальцинированные бляшки в стенке артерии. Также у пациента наблюдался разрыв бляшек, вследствие которого у него и нарастала клиника  ишемической болезни сердца.

Вместе с тем имелся риск инфаркта и остановки сердечной деятельности. В связи с тем что пациент был готов к экстренной операции, было принято решение оперировать малоинвазивным методом.

Перед врачами стояла нелегкая задача, требующая особого внимания и ювелирной работы, так как имелась диссекция ствола левой коронарной артерии и нестабильная бляшка. Во время операции был использован микрокатетер и коронарный проводник через суженный участок. Отмечается, что данный метод используется во избежание перекрытия кровотока. Один проводник провели в переднюю межжелудочковую артерию, второй проводник — в огибающую артерию и потихоньку проводится баллонирование – расширение.

«Так как стент — это металл, инородное тело, то организм будет пытаться отторгать его, поэтому стент покрывается специальным веществом — лекарственным средством, которое подавляет отторжение. И чтобы процесс шёл плавно, необходимо, чтобы кровь была жидкая. Поэтому всем стентированным пациентам нужно принимать антиагрегантную терапию. Под руководством Сакена Мурасовича мы успешно выполнили бифрукационное стентирование, киссинг баллонирование с использованием техники Т-стентирования», – прокомментировал интервенционной хирург Данияр Каралиев.

Врачам ГКБ №7 удалось вывести пациента из критического состояния и спасти его жизнь, выполнив экстренное оперативное вмешательство – стентирование коронарных артерий.

«Пациент обратился вовремя, что спасло ему жизнь. Пожалуйста, не игнорируйте жалобы и недомогания, и вас также можно будет спасти. Раз в год проходите сердечный чек-ап: ЭКГ, ЭхоКГ, консультацию у кардиолога. В таких случаях дорога каждая секунда! Обращайтесь вовремя», – отметили врачи.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.