Компания Charles Schwab (NYSE:SCHW) объявила о снижении чистой прибыли на 22% в 2023 году. Финансовая группа сообщила, что столкнулась с «проблемами», вызванными ужесточением процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За двенадцать месяцев, завершившихся 31 декабря, скорректированная чистая прибыль техасской компании упала до 6,16 млрд долларов.

Падение прибыли произошло из-за того, что клиенты предпочли перевести свои средства на счета денежного рынка с более высокой доходностью, что привело к снижению чистой выручки на 9% до 18,84 млрд долларов. Акции группы также снизились на предварительных торгах в среду.

Несмотря на замедление темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в прошлом году, стоимость заимствований оставалась на исторически высоком уровне в диапазоне 5,25-5,50%. Главный финансовый директор Питер Кроуфорд отметил, что клиенты Schwab увеличили свои ассигнования на денежные инвестиции и альтернативы с фиксированным доходом, воспользовавшись самой высокой доходностью за последние почти два десятилетия. В результате, баланс компании сократился на 59 млрд долларов.

Однако во второй половине года эта активность по перераспределению средств ослабла, что объясняется сезонным подъемом клиентских денежных средств в декабре. В прошлом месяце чистые новые активы превысили 40 млрд долларов, что привело к годовому росту до 306 млрд долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.