В 2023 году в Восточном Казахстане было зафиксировано более 1,1 тысячи случаев интернет-мошенничества. Завершено расследование 82 уголовных дел, из которых 52 направлены в суд, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщил заместитель руководителя областного полицейского управления, Алмаз Тукенов, во время брифинга в региональном коммуникационном отделе. Он добавил, что общий ущерб, причиненный жертвам, составил 128 миллионов тенге. В 2023 году МВД РК запустило проект «CyberPol» для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий.

«В нашем областном полицейском отделении работает группа, включающая следователей и оперативных сотрудников. В настоящее время мы сосредоточены на полном информировании общественности. Мы организуем встречи на предприятиях, в учебных учреждениях и больницах. На новогодних корпоративах в развлекательных заведениях наши сотрудники рассказывали о том, как не стать жертвой интернет-мошенников», — пояснил спикер.

Согласно Алмазу Тукенову, наиболее распространенным и «эффективным» способом интернет-мошенничества в ВКО является звонок от имени сотрудников банка. Злоумышленники утверждают, что произошло вмешательство в банковские операции и предлагают установить программы, которые затем используются для кражи средств граждан. Например, на их имя могут быть оформлены кредиты. Чтобы стать жертвой, не обязательно проходить верификацию, достаточно просто установить программу.

Тукенов также отметил, что всю информацию о интернет-мошенничестве в регионе можно найти на странице в социальной сети Instagram.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.