В результате решения суда в Алматы по жестокому инциденту, связанному с убийством таксиста, вынесено решение в отношении двух подростков. Источник информации Bizmedia.kz передает, что этот вердикт был объявлен специализированным районным судом по уголовным делам 12 февраля текущего года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Судебные службы подтвердили, что обвиняемые, не достигшие совершеннолетия, были признаны виновными в нескольких уголовных преступлениях, согласно статьям Криминального кодекса.

Отмечается, что летом 2023 года они совершили вызов такси для поездки из Шымкента в Алматы. По прибытии, они отказались оплатить счет в размере 40 тысяч тенге. После чего, следуя заранее разработанному плану, был совершен умысел с целью лишения жизни водителя.

«По установленным данным, ребята совершили множество ударов ножом по телу водителя, что привело к его мгновенной смерти. Затем они похитили автомобиль жертвы вместе с его личными вещами, включая мобильный телефон стоимостью в 80 тысяч тенге», — уточнили в судебных органах.

Обвинительная сторона настаивала на назначении для обвиняемых максимального срока — десяти лет лишения свободы. При этом сами юноши отрицали свою причастность к преступлению, и учитывая их молодой возраст, суд принял это в качестве смягчающего обстоятельства.

«Согласно вынесенному вердикту суда, обвиняемые признаны ответственными за совершение убийства (согласно ст. 99 ч.1 УК), и им назначено наказание в виде 12 лет тюремного заключения каждому. Однако решение суда еще не вступило в силу», — обнародовали в пресс-службе судебной инстанции.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.