Школьники из Казахстана завоевали 2 «золотых», 1 «серебряную» и 4 «бронзовые» медали на открытых соревнованиях по робототехнике FIRST Tech Challenge, которые проходили в городе Депок, Индонезия, сообщает официальный сайт Министерства образования РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ученики 9-11 классов из Алматы и Семея достойно представили нашу страну.

В течение нескольких дней наши ученики, соревнуясь с 150 юными умельцами из стран Юго-Восточной Азии, представляли на суд зрителей свои великолепные работы. В результате наши участники заслуженно обогатились 7 наградами.

Бекзат Аманов, тренер команды «124» из школы №124 Алматы, подчеркнул, что школьники из Казахстана показали впечатляющие достижения.

«Мы прибыли на чемпионат с целью обмена опытом и предоставления возможности нашим новичкам в области робототехники противостоять международным командам. На протяжении чемпионата мы приятно удивились, узнав, что в этом конкретном чемпионате Индонезии принимают участие наиболее сильные команды, отобранные для участия в мировом этапе. Эти команды имеют 4-5 лет опыта в робототехнике, и наши старшеклассники, которые только в этом году присоединились к соревнованиям, успешно соперничали с ними. Было очень трепетно наблюдать, как наши ребята пробиваются в финальные игры и получают высокие оценки от судей», — поделился тренер.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.