Президент США Джо Байден нанес сильные удары по Йемену после множества предупреждений хутистам о прекращении нападений на суда Красного моря. Однако хутисты продолжали запускать беспилотники и ракеты, будто подталкивая Соединенные Штаты к выполнению своих угроз. В связи с этим у некоторых экспертов возник вопрос: Желали ли хутисты войны с Америкой? И если да, то почему? Разбирался Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Джеральд Фейерштейн, бывший посол США в Йемене, считает, что Соединенные Штаты сознательно дали хутистам именно то, чего они хотели — войну. «Безусловно, они пытались провоцировать США на ответные действия», — сказал Файерштейн в интервью Reuters. «Они были уверены, что смогут противостоять всему, что мы собираемся сделать. Они видели, что завоевывают поддержку населения».

Хути, которые контролируют большую часть Йемена почти десять лет, заявили, что в результате 73 авиаударов погибло пять бойцов. Они обещали сделать ответный удар и продолжить атаковать суда, которые, по их словам, предназначены для поддержки палестинцев против Израиля, что популярно в Йемене. В пятницу американские военные сообщили об еще одном ударе по радарному комплексу.

После первых американских и британских ударов беспилотные летательные аппараты, принадлежащие хутистам, показали на телеканале «Аль-Масира» сотни тысяч людей в Сане, скандирующих лозунги, осуждающие Израиль и Соединенные Штаты. Толпы также собрались в других городах Йемена.

Эксперты говорят, что уверенность хутистов во многом обусловлена их годами сопротивлениям атакам со стороны Саудовской Аравии. Однако кампания США против этой группировки может иметь совсем иной характер.

Генерал-лейтенант США Дуглас Симс, директор Объединенного штаба, сообщил журналистам в четверг, что удары нанесены по 28 объектам с использованием более 150 боеприпасов. Оценивая нанесенный ущерб, он выразил надежду, что хутисты не позволят такому разрушению продолжаться.

«Я думаю, что если вам пришлось управлять пусковой установкой баллистической ракеты прошлой ночью, вы, конечно, не были рады такому событию. Но я надеюсь, что они не желают, чтобы мы наносили удар», — сказал Симс.

ГОРНЫЕ БОЙЦЫ

Абдул Малик аль-Хути, загадочный лидер йеменских боевиков Хути, прослеживает свою родословную до пророка Мухаммеда. Он заявляет в своих заранее записанных речах и проповедях, что его движение оказывается в осаде из-за своей религиозности.

Аль-Хути приобрел репутацию яростного командира на поле боя, прежде чем возглавить движение «Хути» — горных бойцов, которые с 2015 года сражаются с военной коалицией под руководством Саудовской Аравии в ходе конфликта, унесшего десятки тысяч жизней, разрушившего экономику Йемена и оставившего миллионы людей голодными.

Под руководством аль-Хути, который уже перешагнул 40-летний рубеж, группировка собрала десятки тысяч бойцов и значительный арсенал беспилотников и баллистических ракет, преимущественно поставляемых Ираном.

После ударов в Симсе американские чиновники признали, что хутисты, вероятно, выполнят свои угрозы о возмездии.

В пятницу хутисты запустили противокорабельную баллистическую ракету в Красное море, сообщил Пентагон.

Один из американских чиновников, говорящий на условиях анонимности, заявил, что хутисты, скорее всего, не будут сдерживаться и рассмотрят малое количество погибших бойцов, как успех для своей группировки, даже если их потенциал будет ослаблен.

«Определение успеха зависит от того, кто это видит», — заявил чиновник.

В связи с ростом напряженности цена на нефть марки Brent в пятницу выросла на 1% из-за опасений нарушения поставок. Данные отслеживания судов показали, что по меньшей мере девять нефтяных танкеров остановились или отклонились от маршрута в Красном море.

БОЛЬШЕ УДАРОВ?

Майкл Малрой, бывший заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку при администрации Трампа, отметил необходимость подготовки Пентагона к возможным военным действиям.

Он заявил: «США должны разработать стратегию для эффективного противодействия новым атакам в Красном море, Сирии и Ираке. Важно включить иранский Корпус стражей революции в список потенциальных целей».

Иран поддерживает хути, рассматривая их как часть своей региональной «оси сопротивления», которая включает палестинскую боевую группу ХАМАС и ополченцев в Ираке и Сирии.

Соединенные Штаты обвиняют Иран в поддержке хутей и предоставлении им военного потенциала и разведывательной информации для нападений на Красное море. Хути отрицают свою зависимость от Ирана и утверждают, что они борются против коррупции и региональной агрессии.

Тем не менее, Фейерштайн предупреждает, что игнорирование Соединенными Штатами и их союзниками деятельности хутей только укрепляет их позиции на Ближнем Востоке. Эту озабоченность разделяют некоторые американские чиновники.

«Такой подход увеличивает авторитет хутей в регионе и связывает их с иранскими силами ‘оси сопротивления’», — подчеркнул Файерстайн. «Мы не должны давать хутям то, чего они хотят, именно это мы и делаем».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.