В финансовых учреждениях Казахстана была зафиксирована выдача нелегитимных кредитных средств на общую сумму в 9,8 миллиарда тенге. Этот объем составил порядка 8,8 тысяч кредитных займов. Соответствующую статистику за последние два года представило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная часть подобных действий, охватывающих 82% от всех случаев, произошла с использованием мобильных приложений банковских структур. В качестве меры предотвращения подобных инцидентов и защиты населения от действий мошенников, была предложена система добровольного блокирования возможности оформления кредитов.

Это значит, что в ситуации, когда система банка или МФО обнаруживает подобный блок со стороны пользователя, выдача кредитных средств будет невозможна. К тому же, кредитные организации будут обязаны аннулировать долги по тем кредитам, которые были выданы в тот период, когда действовал указанный отказ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.