Известный китайский предприниматель Джек Ма, соучредитель Alibaba (NYSE:BABA), активно приобретает акции этого технологического гиганта, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на The New York Times.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Удвоение инвестиций Ма в BABA может указывать на потенциальное изменение настроений. В последнее время он часто стал конфликтовать с китайскими чиновниками, что привело к уменьшению его публичного присутствия и отдалению от Alibaba.

Несмотря на то, что Ма отказался от контроля над финтех-компанией Alibaba Ant Group в прошлом году, он сейчас, вместе с председателем совета директоров Джо Цаем, приобретает акции Alibaba.

За последние несколько месяцев Цай, через свою семейную инвестиционную компанию Blue Pool Management, инвестировал около 151 миллиона долларов в акции Alibaba, торгуемые в США, в четвертом квартале.

Тем временем, хотя Джек Ма перестал быть исполнительным председателем совета директоров с 2019 года, он остается значительным акционером и, как сообщается, купил акции Alibaba, торгуемые в Гонконге, на сумму 50 миллионов долларов за тот же период.

Акции Alibaba выросли на 5,6% на премаркете. За этот год они снизились на 11,5% до закрытия торгов в понедельник и на 42,5% за последние 52 недели.

Позитивные настроения также подкрепляются сообщением агентства Bloomberg о том, что правительство Китая работает над пакетом стимулирующих мер для поддержки пострадавшего фондового рынка.

Хотя размеры приобретаемых акций кажутся скромными по сравнению с рыночной капитализацией Alibaba в 171 миллиард долларов, участие таких влиятельных фигур говорит о серьезных событиях, происходящих в компании.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.