Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев принял участие в казахстанско-латвийских совместных консультациях по вопросам миграции. Стороны рассмотрели вопросы либерализации визового режима между Казахстаном и Евросоюзом, подачи документов на визу и роли в этом процессе посредников, защиты прав граждан Казахстана, трудящихся в Латвии.

В целях улучшения взаимодействия в трудовой сфере и обеспечения легальной трудовой миграции в рамках двустороннего сотрудничества обсуждены вопросы по заключению межправительственного соглашения, направленного на создание условий для трудоустройства и защиты прав трудящихся казахстанцев в Латвийской Республике. Заключение такого соглашения позволит казахстанцам легально осуществлять трудовую деятельность в Латвии.

В ближайшее время Комитетом миграции МТСЗН будет направлен латвийской стороне на рассмотрение проект межправительственного соглашения.

 Переговоры и консультации по вопросам миграции будут продолжены.

Ранее сообщалось, что председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев заявил, что в течение года должен решиться вопрос допуска казахстанцев на работу в Южной Корее. В Минтруда Казахстана ведут переговоры с ведомством Кореи.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.