1 февраля в 10:00 в полицию поступило уведомление о запланированном в одной из школ Актобе теракте, сообщает Polisia.kz. После прибытия оперативных служб на место правоохранители «прочесали» школу, однако, никаких взрывных устройств они не нашли.

Сотрудники полиции установили, что вызов был недостоверным и сделал его ученик старших классов этой школы. Разыскав звонившего, выяснилось, что 16-летний подросток использовал телефон своего одноклассника.

По факту ложного сообщения об акте терроризма полицией было возбуждено уголовное дело, проводится досудебное расследование.

Ранее сообщалось, что в мессенджере Telegram появился пугающий канал, автор которого грозился совершить терракты в школах и торговых центрах Актобе. «Я хочу устроить массовое yбийcтвo в школах Актобе, недавно я получил opyжие», — написал он. 

Кроме того, в одной из публикаций автора канала был приведен список локаций и написано, что «вместе с 20 соратниками» он планировал совершить теракты. 

Позже в полиции Актобе сообщили, что установлен иностранец, угрожавший «устроить массовое yбийcтвo» в школах и ТЦ Актобе

Под подозрение попал 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.