Представители Министерства здравоохранения обсудили потенциальные последствия объединения часовых поясов в Казахстане, начиная с марта. С первого числа следующего месяца вся страна будет функционировать в рамках одного временного пояса. В контексте этого изменения, ведомство акцентировало внимание на значимости синхронизации биоритмов человека с естественным ходом времени, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изложенная информация доступна на веб-портале Министерства. В документе Минздрава указывается на принципиальную роль циркадных ритмов для биологических процессов, проходящих в организме, которые обусловлены циклическим изменением уровней гормонов и связанны с естественными солнечными циклами. Данные ритмы, определяющие циклы сна и бодрствования, стрессовых реакций, ментальной активности и общего функционирования организма, не поддаются влиянию внешних условий.

Подтверждается, что качество отдыха, фазы сна и бодрствования, а также интенсивность когнитивных функций, управляемых различными гормонами, подчиняются строгой регламентации и периодичности.

Суточные колебания функций организма представляют собой наиболее устойчивые циклы. В центре регулирования биологических часов в теле человека находится гипоталамус, который через зрительные нервы получает данные о светлом и темном времени суток и координирует выработку мелатонина, ключевой субстанции циркадных ритмов. Ученые акцентируют на роли мелатонина, как на основном факторе, задействующем наш внутренний хронометраж. Этот гормон способствует или угнетает производство других важных гормонов, включая гормон роста, пролактин и кортизол.

Гормон роста выполняет критичные функции в росте и развитии организма в детском и подростковом возрасте, а также влияет на обмен минералов, жиров, углеводов и белков, способствуют регуляции гормонов щитовидной железы, поддерживает работу сердца и почек и влияет на психическое состояние в зрелости.

С наступлением утра уровень мелатонина падает, провоцируя увеличение производства кортизола, который мобилизует тело и ум для предстоящих задач дня, усиливает тонус сосудов, что приводит к увеличению давления, стимулирует работу сердца и ускоряет метаболизм.

Дестабилизация биоритмов за относительно короткое время может спровоцировать снижение иммунитета, усиление утомляемости, ухудшение когнитивных способностей и памяти, а также другие негативные последствия. Проживание в непривычной часовой зоне надолго приспосабливает организм, однако оставляет серьезный отпечаток на общем состоянии здоровья.

В связи с этим, использование часового графика, согласованного с личными биологическими часами, является обоснованным и важным, особенно для сохранения здоровья растущего поколения, как подчеркнуто в сообщениях Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

С начала 2023 года Министерство транспорта и инфраструктуры отмечает повышенный интерес к вопросу корректировки временного режима в Казахстане, чтобы он соответствовал естественным временным зонам. В этой связи была сформирована специальная комиссия с участием международных экспертов для тщательного анализа данной инициативы.

К осени текущего года среди населения стали распространяться слухи о предстоящем изменении часового пояса в определенных областях страны на час вперед. Министерство природных ресурсов разъяснило, что окончательное решение пока не принято.

Инициативу о синхронизации времени всего Казахстана по меридиану UTC+5 выдвинул один из депутатов мажилиса, и она нашла отклик среди научного сообщества.

19 января власти объявили об изменении нормативного акта, касающегося учета времени в стране, предписывая городам и областям откорректировать часовой режим на один час назад в ночь с 29 февраля на 1 марта.

Однако данная мера вызвала неодобрение у части населения. Жители Восточно-Казахстанской области выразили опасения, что изменение часового пояса лишит их естественного светового дня. Также министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал, как переход на новое время будет отражен в графиках движения авиатранспорта и железнодорожных составов в пределах страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.