Акции пивоваренного гиганта Heineken показали спад в Амстердаме на 4,8% по итогам среды, когда стало известно о результативности органической выручки, не соответствующей прогнозам аналитиков за последний фискальный квартал 2023 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания отметила отставание в объемах производства на 6,2%, с результатом в 59,4 млн гектолитров биржевого квартала, не достигнув прогнозируемого показателя в 62,57 млн.

За весь год корректировка прибыли на одну акцию составила 4,67 евро, чего не хватило до предполагаемых 4,81 евро.

Рост доходов компании на органической основе замер на отметке в 5,5%, что также оказалось ниже прогнозируемых 5,83%.

Годовая чистая выручка увеличилась на 5,6% и составила 30,31 миллиарда евро, слегка превысив прогноз в 30,28 миллиарда.

Скорректированная операционная прибыль соответствовала ожиданиям рынка и оказалась на уровне 14,7%.

Главный исполнительный директор Heineken Дольф ван ден Бринк подчеркнул, что с учетом текущих экономических и геополитических условий и перспектив на 2024 год компания примет консервативный подход. Основной стратегической задачей компании останется рост доходов, достигаемый за счет внимания как к объему, так и к стоимости продаж, а также через инвестиции в развитие брендов, инновационные решения, коммерческую эффективность и расширение потребительского рынка для стабильного увеличения стоимости предприятия на долгосрочной основе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.