Суд вынес приговор четырем обвиняемым в убийстве активиста Галы Бактыбаева, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным СМУС Акмолинской области, суд пришел к выводу, что подсудимые в 2019 году совершили убийство Галы Бактыбаева в его собственном доме.

Согласно сообщению, подсудимые под масками ворвались во двор дома Бактыбаева, разбили окна, избили его и затем выстрелом из ружья убили. В ходе процесса присяжные признали всех четырех обвиняемых виновными.

Суд приговорил двух организаторов убийства к лишению свободы на сроки в 15 лет и 6 месяцев. Один из них был также лишен звания «подполковник полиции». Один из участников убийства признан виновным в опасном рецидиве и приговорен к 16 годам тюремного заключения. Четвертый обвиняемый получил трехлетний срок, но освобожден, так как уже отбыл свой срок.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Гала Бактыбаева был убит в мае 2019 года возле своего дома в поселке Атасу Карагандинской области. На него было совершено четыре покушения. Галы Бактыбаев активно занимался решением проблем коммунального хозяйства в Жанааркинском районе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.