В День национальной одежды, 18 марта, отдел культуры Наурызбайского района Алматы совместно с руководством школы организовал и провел культурно-просветительское мероприятие. В алматинской гимназии №174 состоялся показ национальных нарядов и украшений. На красной дорожке дефилировали школьники разных возрастов в завораживающих нарядах.

Показ было пропитан настоящей атмосферой казахской культуры. На красной дорожке предстали модели в нежных казахских платьях и саукеле, камзолах под звуки национальных мелодий. Зрители были восхищены происходящим представлением.

Наряды сшили учителя труда, швеи, юные портные, также свой вклад внесли многодетные матери.

– В рамках празднования Ұлттық киім күні представлены национальные наряды. Большинство из них сшито многодетными матерями после прохождения бесплатных курсов шитья. Также организована выставка национальных украшений. Здесь представлено 16 разновидностей дизайна казахских национальных нарядов для разных возрастов, – рассказала руководитель отдела культуры Наурызбайского района Фариза Искендирова.

Примечательно, что с января текущего года в 174-й гимназии придерживаются традиции, каждую пятницу ученики приходят в национальных нарядах.

– Регулярно каждую неделю в нашей школе проводится День национальной одежды, в этот день не только школьники, но и учителя, работники школы наряжаются в казахские наряды. Теперь эти наряды мы будем носить каждый день. Наша цель – популяризация и продвижение казахской национальной одежды. Родители учеников с радостью поддержали нашу идею и помогают нам. Дети тоже не против, им нравится, это красиво. Национальные наряды показывают богатую историю и культуру нашего народа и очень важно не забывать об этом, так как это имеет огромное значение для нашей страны, – отметила директор школы-гимназии № 174 Арнагуль Маликова.

 

Гостей мероприятия поразило разнообразие одежды в этностиле, сделанной руками искусных мастериц.

– Наш швейный цех на данный момент сшил одежду для 250 учеников десяти школ. Также шьем жакеты, такия для учителей. Для детей из социально уязвимой категории национальную одежду предоставляем бесплатно. Для того чтобы сшить один жакет, нужно от одного до полутора часов. Многодетные матери Наурызбайского района посещают наши бесплатные курсы шитья. Есть примеры, когда женщины, обучившись на курсах, открыли свое дело. В планах привлечь к курсам швеи многодетных матерей и в других районах и городах. Радует то, что в последнее время национальная одежда стала пользоваться повышенным спросом, – рассказала швея Айна Дюсебаева.

Десятиклассница Сымбат Сатыбалды в будущем планирует стать дизайнером, украшать здания в национальном стиле. Школьница чтит традиции казахского народа и считает, что благодаря продвижению национальных нарядов о Казахстане будут больше знать на мировой арене.

– Мне очень нравится наша национальная казахская тематика. Каждую пятницу мы носим нашу национальную одежду, надевая этот наряд, мы показываем свою национальность. Это укрепляет наш казахский дух, также дает стимул приходить в школу, очень поддерживаю идею нашего директора. У каждого класса свой стиль, образ. Я очень рада этой традиции и тому, что теперь Наурыз празднуется в новом формате и проводится больше мероприятий. Наш класс к сегодняшнему показу готовился долго, наряды нам сшили на заказ, для нас изготовили специальные украшения, подчеркивающие красоту наряда. Это очень красиво, мне нравится. Желаю казахстанцам в Наурыз семейного тепла, солнечного настроения, чтобы не забывали о традициях, больше времени проводили в кругу близких и делали много добрых дел для нашей страны, – рассказала ученица 174-й гимназии Сымбат Сатыбалды.

В рамках мероприятия проведена выставка работ школьников, среди которых картины, аппликации, портреты, мини-гобелены. Также в школе организовали мастер-классы для всех желающих по категориям: казахская национальная одежда, вышивка, гончарное дело, плетение из бисера. В целях передачи традиций, культуры казахского народа размещен уголок в этностиле, где каждый гость мог сделать фото на память

Также школьники посостязались в национальным видах спорта.

Асель ТАШИБАЕВА

Фото Самата ХУСАЙНОВА


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.