Американский производитель автомобилей General Motors (NYSE: GM) представил свой роскошный электромобиль Cadillac Lyriq во Франции в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это событие означает расширение присутствия на европейском рынке после возвращения в прошлом году и проверку способности онлайн-продаж привлечь состоятельных автолюбителей.

В октябре GM объявила о начале продаж в Швейцарии, что является первым шагом во возвращении полностью электрических автомобилей на европейские рынки после продажи брендов Opel и Vauxhall в 2017 году. В отличие от своего родного рынка, где компания полагается на крупную дилерскую сеть, европейские клиенты смогут выбрать и приобрести свой Cadillac EV полностью онлайн.

Европейские автопроизводители активно работают над созданием более доступных электромобилей, сталкиваясь с конкуренцией из Китая и ослаблением спроса. Генеральный директор европейского подразделения GM Жаклин Маккуэйд отметила на презентации в Париже, что электрические внедорожники, вероятно, станут самым динамично развивающимся сегментом автомобильного рынка с нулевыми выбросами.

При рассмотрении рынка аккумуляторных электромобилей во Франции, Маккуэйд отметила, что наибольший рост происходит именно в сегменте роскоши. Основное внимание в настоящее время сосредоточено именно на этом сегменте.

В прошлом году самым популярным электромобилем во Франции стал внедорожник Model Y от Tesla (NASDAQ:TSLA), цена которого на данном рынке составляет 42 990 евро (46 500 долларов).

Подчеркивая французское наследие компании Cadillac — французский авантюрист Антуан де ла Мот Кадиллак основал Детройт в 1701 году, Маккуэйд отметила, что будут созданы другие электрические модели на основе архитектуры, аналогичной Lyriq, который выпускается в Теннесси.

В Швейцарии стартовая цена Lyriq составляет 82 000 швейцарских франков ($93 100), однако GM не раскрыла цену для Франции.

Кадиллак также планирует открыть шоу-рум в Париже, а с 23 марта Lyriq можно будет заказать онлайн. Этот роскошный электромобиль появится на других европейских рынках, начиная с Германии, к концу текущего года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.