В завершении прошедшего финансового квартала, Foxconn – ведущий контрактный производитель продукции Apple, доложил о снижении своих доходов на 5,4% до 59,7 миллиардов долларов в годовом исчислении, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания прогнозирует дальнейшее уменьшение доходов в текущем квартале, что означает четвертый квартал подряд сокращения выручки, так сообщает 3dnews.

Главный двигатель доходов Foxconn в настоящее время — это смартфоны Apple iPhone 15. Хотя в США их запуск в сентябре начал новый цикл обновления клиентской базы, в Китае продажи показывают негативный тренд.

Общепринятое мнение гласит, что «возвращение Huawei» на китайский рынок, в сочетании с предполагаемыми запретами на использование продукции Apple в государственных учреждениях и компаниях в КНР, будут оказывать негативное воздействие на доходы американской компании в регионе.

Согласно прогнозам Counterpoint Research, в этом году объемы продаж iPhone в натуральном выражении увеличатся на 2%, отставая от среднего показателя рынка в 5%. Тем не менее, считается, что Huawei может увеличить свои показатели на 37%, что делает перспективы Apple не особенно обнадеживающими.

Foxconn очень зависит от продаж iPhone и за 2023 год доходы компании уже упали на 7%. Компания зафиксировала снижение своей выручки на 27% в декабре прошлого года по сравнению с тем же месяцем 2022 года, до 14,84 миллиарда долларов. Однако стоит отметить, что весной 2023 года у Foxconn была образована высокая база для сравнения выручки, так как ее предприятия в Китае начали восстанавливать упущенные из-за пандемии возможности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.