Анализ состояния Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 на этой неделе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На протяжении первой торговой недели 2024 года индекс S&P 500 (SPX) упал на 1,5%, прервав девятинедельную серию роста, начатую в конце октября. Ралли закончилось около отметки в 4800, и быкам не удалось установить новый исторический максимум. Тем не менее, SPX всего на 2,1% отстает от своего предыдущего исторического максимума, достигнутого 3 января 2022 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJI) потерял 0,6%, но все еще находится близко к рекордным максимумам, установленным в конце декабря. В то же время, индекс Nasdaq Composite (IXIC) снизился на 3,3%, став самым крупным еженедельным падением с сентября.

Год начался для фондовых рынков неудачно, поскольку инвесторы решили зафиксировать прибыль после значительного роста в последние два месяца 2023 года и в преддверии отчетности за четвертый квартал, которая начинается позднее на этой неделе.

«Фондовые рынки сейчас перекуплены, и настроения становятся более осторожными», — отмечают аналитики JPMorgan в своем отчете.

Инвесторы будут обращать внимание на данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) за декабрь, которые должны быть опубликованы в четверг. Кроме того, в пятницу ожидается публикация данных по индексу цен производителей.

«Эти данные могут повлиять на рынок, так как облигационный рынок пытается определить время первого повышения ставки в марте, мае и июне», — отмечают аналитики JPMorgan в своем отчете, опубликованном в понедельник.

Сезон прибыли за четвертый квартал уже начался. Согласно данным FactSet, ожидается, что в четвертом квартале 2023 года темпы роста прибыли S&P 500 составят 1,3% годовым исчислением. Если эти прогнозы подтвердятся, то это будет второй квартал подряд с положительным ростом прибыли индекса. Аналитики также отмечают, что предполагаемые темпы роста прибыли значительно снизились с 8% на конец сентября.

Сезон прибыли за четвертый квартал начинается, когда форвардное 12-месячное отношение цены к прибыли (P/E) для S&P 500 достигает 19,2. Это значение выше как 5-летнего среднего (18,9), так и 10-летнего среднего (17,6), что указывает на относительно высокую оценку по сравнению с историческими нормами.

Компании, которые будут отчитываться на этой неделе включают Albertsons (вторник), KB Home (среда), Taiwan Semi и Infosys (четверг), а также JPMorgan, UnitedHealth, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, BlackRock и Delta Air Lines — все они должны представить свои результаты в пятницу.

Аналитики Goldman Sachs в своей записке отмечают, что, несмотря на ожидаемое сокращение маржи на 90 базисных пунктов, компании S&P 500, по их мнению, превзойдут прогнозы аналитиков. Они также говорят о потенциале повышения оценки прибыли на акцию благодаря усилению экономического роста в США, снижению процентных ставок и ослаблению доллара США.

Что говорят аналитики о американских акциях?

Oppenheimer утверждают: «Мы ожидаем, что рынок будет зависеть от данных до начала сезона прибыли за 4-й квартал в пятницу, когда крупные банки представят свои результаты».

JPMorgan отмечают: «Если год назад рисковые активы полностью учитывали рецессию, и экономисты были единодушны в этом, то сейчас ситуация совершенно иная. Вероятность рецессии сейчас находится на минимальном уровне, и большинство макропрогнозов внушают надежду. Возможно, это слишком оптимистично».

RBC отмечают: «Хотя мы обеспокоены тем, что слабость, которую мы наблюдали в S&P 500 в 2024 году, еще не полностью отыграна, мы сохраняем конструктивный взгляд на S&P 500 в следующем году. Сегодня мы повышаем наш ценовой ориентир по S&P 500 на 2024 год до 5 150 с 5 000».

Morgan Stanley заявляют: «Большинство участников рынка и макропрогнозистов придерживаются мнения о «мягкой посадке» в 2024 году — то есть о приглушенном росте реального ВВП, снижении инфляции и более мягкой денежно-кредитной политике ФРС. Учитывая эти ожидания, многие инвесторы по-прежнему предпочитают качественные и растущие акции с большой капитализацией и стремятся приобрести акции этих групп во время краткосрочных слабостей».

Evercore ISI объявляют: «Стратегия EVR ISI прогнозирует год полного круга, поскольку в 2024 году прибыль на акцию почти не изменится по сравнению с 2023 или 2022 годом. Выбор акций остается критически важным, поскольку корреляции находятся на минимальном уровне, и в начальных отчетах наблюдаются значительные колебания».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.