Награда в виде легендарного меча, который когда-то принадлежал основателю государства Катар, шейху Джасиму бен Мухаммеду аль Тани, была вручена Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот уникальный символ, подтверждающий высокое признание заслуг личности, представляет собой меч, тщательно созданный в деталях и материалах, в точности повторяющий оригинальное оружие.

«Этот знак внимания стал эксклюзивной традицией, означающей особое уважение к международным лидерам. В истории он был присужден королю Королевства Саудовская Аравия Салману бен Абдельазизу Аль Сауду, султану Омана Хайсаму бен Тареку и королю Испании Филиппу VI. Меч создан мастерами с особым трепетом — ножны украшены восемнадцатикаратным золотом и поражают своей роскошью, а острое лезвие выполнено из ценной стали, которая блестит как зеркало, рукоятка же из костей верблюда великолепно дополнена вставками из агата и турмалина», — отмечается в официальном сообщении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.