Израильские вооруженные силы (ЦАХАЛ) опровергли сведения о том, что их подразделения обстреляли колонну с гуманитарной помощью в Газе 29 февраля, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на издание The Times of Israel.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По результатам проведенного армейским командованием расследования выяснилось, что стрельба была предпринята в отношении лиц, представлявших потенциальную угрозу для израильских солдат. В день инцидента, по утверждениям ЦАХАЛ, в районе склада в Газе собрались примерно 12 тысяч граждан в ожидании прибытия машин с гуманитарной помощью. Во время возникшего из-за переполнения людей хаоса, к израильским военнослужащим приблизились жители Газы, что было расценено как прямая угроза.

В ответ на это военные сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Согласно заявлению армии обороны Израиля, после продолжения попыток приближения к солдатам были сделаны контролируемые выстрелы по отдельным лицам, целью которых было нейтрализация угрозы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.