На ряде аргентинских территорий ожидается приостановка добычи нефти в ближайшее среду. Решение к такому шагу было принято в ходе онлайн-встречи глав провинций Рио-Негро, Неукен, Санта-Крус, Тьерра-дель-фуэго, также известной как Огненная земля, и Ла-Пампа. Поводом для обсуждения стали действия федерального правительства. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти этих регионов выразили поддержку коллеге из Чубута, который уже выступил с обещанием накладывать ограничения на экспорт нефти из своей области. Противостояние местной и центральной властей накалилось после того, как пакет экономических реформ, предложенных президентом страны Хавьером Милеем, был отклонен парламентом.

Президент Милей обвинил губернаторов в саботаже предложенных им законопроектов, что привело к их непринятию. Отметим, что федеральное правительство также отказывается переводить доли от определенных видов налогов в бюджеты провинций и сокращает транспортные субсидии.

Конфликт мог обостриться после того, как до голосования по реформам в палате депутатов, в новостях появилась информация об угрозах президента лишить финансирования провинции, чьи представители не поддержат его инициативы. Впоследствии после такой угрозы был уволен министр инфраструктуры по подозрению в утечке информации после закрытого заседания кабинета министров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.