В декабре потребительская инфляция в Японии снизилась, что соответствует ожиданиям. Это усиливает вероятность того, что Банк Японии сохранит свою ультра-мягкую политику на предстоящем заседании на следующей неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Статистического бюро, базовый индекс потребительских цен (ИПЦ), исключая волатильные цены на свежие продукты питания, в декабре вырос на 2,3% в годовом исчислении, что соответствует ожиданиям. Однако это снижение по сравнению с ноябрем, когда был отмечен рост на 2,5%.

Базовый индекс CPI также достиг самого низкого уровня с июля 2022 года. Он упал до 3,7% с предыдущих 3,8% в предыдущем месяце. Банк Японии тщательно отслеживает этот показатель как индикатор базовой инфляции, и он сейчас значительно ниже 40-летнего пика, достигнутого в 2023 году.

Базовая инфляция ИПЦ также снизилась до 2,6% в декабре, сравнимо с 2,8% в предыдущем месяце.

Основными факторами, приведшими к снижению инфляции, стали более низкие цены на топливо и коммунальные услуги, в то время как цены на продукты питания продолжали расти со скоростью света. Благодаря государственным субсидиям на электроэнергию и газ, введенным в 2023 году для сдерживания инфляции, также произошло снижение цен на коммунальные услуги.

Последние пятничные данные еще больше укрепили ожидания, что Банк Японии сохранит свою ультрадоверительную политику без изменений на предстоящем заседании во вторник. Учитывая снижение инфляционных давлений и показатели вялого роста заработной платы, Банк Японии не видит необходимости срочного ужесточения политики.

Также ожидается, что центральный банк будет продолжать свою ультра-доверительную политику в свете неопределенности, вызванной разрушительным землетрясением в начале года. Ожидается, что меры по восстановлению и стимулированию экономики после этой природной катастрофы снизят любые возможные изменения денежно-кредитной политики со стороны центрального банка.

Во вторник Банк Японии должен принять решение относительно монетарной политики. Тем не менее, увеличение фискальных стимулов может оказать давление на японскую инфляцию в ближайшей перспективе. Также стоит отметить, что в январе произошло ослабление иены, что может привести к увеличению инфляции в этом месяце.

После публикации данных по инфляции в пятницу, иена торговалась в боковом направлении, но оставалась близкой к самым низким уровням с начала декабря.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.