На сегодня в Алматы услугой «Инватакси», запущенной по поручению акима Алматы Ерболата Досаева, пользуются более 2 тыс. человек в месяц, из которых 800 – это дети с особыми потребностями. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 200 человек. Об этом сообщила заместитель акима Алматы Асем Нусупова на первом заседании Совета по развитию инклюзивной среды.

По итогам 2023 года, когда состоялся запуск пилотного проекта по предоставлению услуг инватакси, количество обслуживающих автомобилей было увеличено с 64 до 100. Такая мера, по словам Асем Нусуповой, позволила снизить загруженность спецтранспорта. 

Заместитель главы города добавила, что акиматом Алматы направлено инициативное письмо в Министерство труда и социальной защиты РК о внесении изменений в Правила предоставления услуги инватакси в части агрегаторов.

«Дело в том, что в настоящее время предоставление услуги агрегаторами такси напрямую либо через портал социальных услуг не представляется возможным, в связи с чем приходится дополнительно прорабатывать предоставление услуги через действующих поставщиков государственного социального заказа», – уточнила Асем Нусупова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.