В период с января по ноябрь 2023 года Казахстан проявил себя в качестве крупного игрока на мировом аграрном рынке, экспортировав 6,7 миллиона тонн пшеницы и муки на общую сумму 1,7 миллиарда долларов.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот объем отправки продукции замечен на 20,6% выше по сравнению с предыдущим годом в весовом измерении, хотя в деньгах прирост оказался немного скромнее — 2,9%.

В основном, экспорт велся в страны Содружества Независимых Государств, где Казахстан укрепил свои позиции, нарастив поставки до 4,8 миллионов тонн – на 19,2% больше, чем в прошлом году.

Однако денежный доход от этих операций незначительно уменьшился на 1,6%, составив 1,2 миллиарда долларов. Узбекистан (3,3 миллиона тонн), Таджикистан (888,2 тысячи тонн) и Туркменистан (528,1 тысячи тонн) выступили в роли главных получателей.

При этом остальной мир также повысил закупки казахстанской пшеницы – до 1,9 миллиона тонн, что на 24,3% больше, чем в прошлом году, с Китаем (519,5 тысячи тонн), Италией (496,7 тысячи тонн) и Афганистаном (418,6 тысячи тонн) в качестве ведущих импортеров.

Как сообщает портал energyprom.kz, в ноябре минувшего года цена экспортируемых партий пшеницы и муки показала убыль, уменьшившись на 4,1% помесячно и на 8,4% – по сравнению с прошлым годом.

Предприятия, сотрудничающие с СНГ, пережили ещё более глубокое падение цен на 6,9%, а в других регионах мира снижение оказалось незначительным – 0,8%. На годовом уровне мониторинг показал снижение цен на экспорт в страны СНГ на 16,8%, однако для остального мира отмечен рост на 3,2%.

Инвестиции в аграрный сектор, а именно в развитие зерновых и бобовых культур, включая семеноводство, в прошедшем году также показали положительную динамику, достигнув 465,3 миллиарда тенге, что на 3% больше предыдущего года.

Северо-Казахстанская (126,6 миллиарда тенге), Костанайская (89,5 миллиарда тенге) и Акмолинская (78,2 миллиарда тенге) области выделились среди регионов по уровню капиталовложений в отрасль.

Из двадцати регионов Казахстана почти во всех — 16 из них — зафиксированы инвестиции в данной сфере.

Что касается складирования и хранения зерновых, то здесь наблюдается сокращение инвестиций на 13,2% с уровня прошлого года, суммировавшись в 8,3 миллиарда тенге, с наибольшими вложениями от таких же регионов, как Северо-Казахстанская (6,2 миллиарда тенге), Костанайская (995,9 миллиона тенге) и Акмолинская (656,7 миллиона тенге) области.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.