На заседании парламента высказывания прозвучали на тему взаимоотношений в семье и бытовом непорядке. Парламентарий Анас Баккожаев отметил, что в некоторых случаях конфликты в семейной жизни вызваны взаимными провокациями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Я одобряю данный закон, который нацелен на защиту интересов женщин и детей. Жалкий тот человек, который оскорбляет слабого. Возникают ли ссоры из ниоткуда? Проблемы зачастую уходят корнями в недопонимание между супругами — и из-за длинного языка у женщин. Попрошу прощения у представительниц слабого пола, но такова жесткая реальность. В нашей культуре укоренилось мнения: «Хорошая женщина — это благодать, а плохая женщина — источник ссор и конфликтов», или «Женщина, которая хороша для мужчины, также является хорошей и для страны.», — сказал Баккожаев.

Тем не менее, заместитель главы МВД Игорь Лепеха занял противоположную позицию.

«Неважно, виновата ли женщина или нет, есть цивилизованные методы разрешения конфликтов. Порой необходимо взвешенно обсудить вопрос до того, как возникнет проблема. Если произошло насильственное деяние, ответственность неизбежна. В конце концов, результат таких действий — это и есть главный критерий оценки», — подчеркнул он.

По его мнению, осуждаемые редко принимают на себя вину.

«Что он скажет в свое оправдание? Что ему это просто понравилось? Конечно, нет. Каждый ищет оправдание во внешних обстоятельствах. Непростые жизненные обстоятельства или действия других людей не могут служить оправданием», — заключил Лепеха.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.