Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В городе Кызылорда состоялся значимый для всей страны форум, посвященный материнству, под названием «Анаға тағзым». Это событие собрало не только представителя Национальной комиссии по вопросам женщин и семьи, Аиду Балаеву, но и множество активистов общественного движения, а также делегаций из различных уголков страны, включая многодетных матерей из Кызылординской области, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аида Балаева подчеркнула, как важен вклад женщин в процессе процветания и развития страны, уделяя внимание активизации их социальных ролей, наделению шире прав и возможностей, что жизненно важно для государственной политики.

«Мы продолжаем работу над Концепцией семейной и гендерной политики до 2030 года, строя казахстанскую модель развития семейных отношений и пола на равных правах. Эффективность Национальной комиссии по вопросам женщин не вызывает сомнений, ведь ее задачи напрямую связаны с реализацией указов Главы государства и охватывают множество актуальных проблем, касающихся защиты прав женщин и детей. Мы построили крепкий фундамент правовой и институциональной поддержки гендерного равенства, утверждены законы против дискриминации женщин», — сообщает министерство.

Кроме того, на контроле у Национальной комиссии находятся десятки вопросов, актуальных для женщин, в том числе уменьшение уровня женской безработицы.

В рамках инициативы по поддержке женского предпринимательства было открыто 20 центров в разных регионах. Благодаря партнерству с ассоциацией «TECHNOWOMEN» и компанией «BTS Education» на платформе школы электронной коммерции были обучены продажам в интернет-магазинах около 1400 местных ремесленников.

А в сотрудничестве с Astana Hub в проекте «IT Ayel» 2000 безработных женщин из семнадцати регионов приобрели навыки в сфере IT, что позволило им начать реализовывать собственные проекты.

В ходе всестороннего анализа условий жизни женщин в регионах Абай, Жетысу, Ұлытау были разработаны специфические инициативы для вовлечения женщин сельской местности в трудовую деятельность.

Сотрудничество с Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) позволило запустить экспериментальную программу в Астане и Шымкенте, предлагающую бесплатные консультации и тренинги для пар, желающих зарегистрировать свой брак.

Осуществляется перемена в деятельности 68 семейных поддерживающих центров, функционирующих по всему региону. Для эффективного взаимодействия между различными ведомствами в выведении семей из трудных жизненных условий и предотвращения домашнего насилия над женщинами, был создан проект унифицированной стратегии центров поддержки семей.

Глава Национальной комиссии заверила, что инициативы будут продолжаться.

На форуме были рассмотрены вопросы, связанные с воспитанием молодого поколения, повышением роли семейных ценностей в обществе, а также с формированием моральных семейных ориентиров.

Министр также посетила церемонию открытия культурного центра «Өнер орталығы» в Кызылорде и ознакомилась с работами, представленными на выставке «Экспозиция творческих личностей Сыр өңірі».

Запуск этого культурного объекта был инициирован в сентябре 2022 года в Кызылорде, предоставляя место для организации концертов классической и эстрадной музыки, а также различных культурных мероприятий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.