В городе Семей случилось непредвиденное происшествие, когда ровно в 13:30 весь город внезапно погрузился во тьму. Электричество пропало во всех уголках, но к счастью, эта проблема не затянулась и уже через 15 минут свет вернулся в дома горожан. На текущий момент продолжается восстановление службы водоснабжения, что стало известно от корреспондента издания Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как оказалось, причиной внезапного обесточивания стали ограничения для потребителей в Семее.

«Возникшее в 13:30 прерывание подачи электроэнергии было вызвано отключением на сетях компании «KEGOC». Весь город был временно лишён электричества, но уже через четверть часа ситуация начала налаживаться. На данный момент работают аварийные службы, выясняются обстоятельства происходящего», — сообщили в местном акимате.

Слухи о неисправности на Шульбинской ГЭС быстро разлетелись по мессенджерам, но были опровергнуты Иртышской бассейновой инспекцией:

«Даже при выходе из строя одного из энергоблоков, распределение электроэнергии было бы скорректировано таким образом, чтобы обеспечить население области необходимым ресурсом. Наш персонал осуществляет ежечасный контроль за работоспособностью оборудования, включая все 12 генераторов. Никакая критическая информация о поломках не поступала», — отметили в инспекции.

В данный момент в Семее активно работают над нормализацией системы водоснабжения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.