В Центральном депозитарий Казахстан дали комментарий касательно исков, поданных в отношении Центрального депозитария, со стороны некоторых российских компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Арбитражному суду Москвы поступили заявления от ряда российских компаний, в которых они требуют компенсацию ущерба. В данных судебных процедурах Центральный депозитарий выступает ответчиком. Тем не менее, Центральный депозитарий считает, что его роль в данных делах в качестве ответчика необоснована.

Управление иностранными ценными бумагами осуществляется на международном уровне. Согласно условиям договора, Центральный депозитарий действует как посредник в вопросах учета и регистрации транзакций с иностранными ценными бумагами и передает ограничения и запреты, установленные мировыми кастодианными банками и депозитариями, своим депонентам. Центральный депозитарий не в состоянии (1) регистрировать транзакции, для которых установлены ограничения на более высоком уровне, и (2) распределять доходы от иностранных ценных бумаг, если эти доходы не поступают на счета Центрального депозитария в глобальных кастодианных банках и депозитариях или если эти средства заблокированы на уровне более высокой учетной организации», — говорится в сообщении.

С ноября 2023 года Центральный депозитарий занимается проблематикой судебных разбирательств по данному вопросу, выразив свое несогласие с тем, чтобы споры рассматривались в Арбитражном суде города Москвы. Между Россией и Казахстаном действуют различные международные конвенции и соглашения, в числе которых — Конвенция о правовых вопросах и взаимопомощи в области гражданского, семейного и уголовного права.

Согласно данным соглашениям, судебные дела против юридических лиц рассматриваются в судах страны, на территории которой расположен орган управления данного юридического лица. То есть, подобные дела должны решаться в казахстанских судах, где расположен Центральный депозитарий.

«Центральный депозитарий активно мониторит все ограничения, запреты и риски, связанные с санкциями, введенными глобальными кастодианами и депозитариями, и своевременно информирует своих клиентов обо всех изменениях», — отмечают в ведомстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.