США превзошли ожидания в достижении сильного и обширного восстановления экономики. Текущие улучшения в бизнес-динамике, рабочей активности и инвестициях могут заложить основу для устойчивого долгосрочного роста. Об этом заявил Белый дом в четверг, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лаэль Брейнард, директор Национального экономического совета при Белом доме, сообщила, что инфляция быстро снижается и приближается к целевому уровню в 2% Федеральной резервной системы. Восстановление экономики США также улучшилось по сравнению с тенденциями до пандемии.

«Текущие улучшения в бизнес-динамике, рабочей активности и инвестициях могут стать фундаментом устойчивого и широкомасштабного экономического роста в долгосрочной перспективе», — заявила она в интервью Национальной ассоциации экономического бизнеса (NABE).

Брейнард, бывший заместитель председателя Федеральной резервной системы, отметила, что экономика США сегодня здоровее, чем прогнозировалось год назад, сильнее, чем на предыдущих этапах восстановления, и имеет лучшие показатели роста и инфляции по сравнению с другими развитыми странами. За последние шесть месяцев базовая и базовая инфляция оставались близкими к 2%.

Не смотря на то, что рост экономики составил около 3% за год, инфляция снизилась, а уровень безработицы оставался ниже 4% в течение двух лет. Это самый длительный период с 1960-х годов.

«Если обратиться к истории, у нас еще не было года, когда инфляция снижалась настолько быстро, при стабильном росте и низкой безработице», — отметила Брейнард.

Такой быстрый спад инфляции был обусловлен шоком предложения и другими пандемическими искажениями, частично благодаря усилиям администрации Байдена по восстановлению нарушенных цепочек поставок, таких как морские перевозки и грузоперевозки.

Брейнард отметила, что законодательство Байдена, направленное на инвестиции в инфраструктуру, производство полупроводников и экологически чистую энергию, привело к резкому росту числа малых предприятий. Поданных заявок было 16 миллионов, что стало рекордом за последние 20 лет.

Брейнард заявила, что восстановление экономики США также избежало многих последствий, связанных с прошлыми рецессиями. Она отметила, что уровень занятости, коэффициент участия в рабочей силе и уровень реального ВВП в настоящее время выше, чем было прогнозировано до пандемии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.