На территории рудника в Павлодарской области осуществляется спуск компактного экскаватора в котлован. Обнаружена часть кузова автобуса, на котором виден номерной знак, и путевой журнал. Надежда на извлечение автобуса из-под обвалов в течение ближайших суток не исчезает, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уже удалось убрать более 200 тонн грунта и камня с места обвала с помощью тяжелой техники. Поисковые работы проводятся в режиме повышенной осторожности, с соблюдением всех мер безопасности, поскольку существует угроза обрушения берегов котлована. В 14:45 по местному времени в воронку опустили компактный экскаватор.

В процессе работ были обнаружены сумка с документацией спасателей и путевой журнал, а также фрагмент автобуса с номером государственной регистрации. Поиски продолжаются. После того как экскаватор доберется до предполагаемого местонахождения автобуса, специалисты начнут его подъем на поверхность. В областном акимате уточнили, что планируют завершить эти работы в течение сегодняшнего и завтрашнего дней.

Напомним, ночью 4 января на территории АО «Майкаинзолото» произошла трагедия. В результате обвала в образовавшуюся воронку упал автобус с людьми, который был засыпан грунтом. До сих пор не найдены два человека.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.