Компания Pfizer (NYSE:PFE) неожиданно показала прибыль в четвертом квартале и подтвердила свои финансовые прогнозы на текущий год, несмотря на значительные расходы, связанные с предложением фармацевтического гиганта по борьбе с COVID, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В отчете, опубликованном нью-йоркской компанией Pfizer, сообщается о скорректированной разводненной прибыли на акцию в размере $0,10 за три месяца, закончившихся 31 декабря. Этот результат оказался лучше ожиданий, превзойдя консенсус-прогноз Bloomberg, который предполагал убыток в размере $0,19. На предварительных торгах акции производителя лекарств также немного выросли во вторник.

Падение выручки от продажи препарата Pfizer COVID-19, известного как Пакловид, оказалось менее значительным, чем ожидали аналитики. Снижение составило 5 миллиардов долларов за три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания отметила, что возврат правительством США примерно 6,5 миллионов курсов лечения был частично компенсирован продажами на «традиционных коммерческих рынках».

Однако компания отметила, что неденежные списания в размере 5,6 млрд долларов, связанные с запасами препаратов COVID-19, «существенно повлияли» на нее.

При этом доходы Pfizer от продажи вакцины COVID на основе мРНК, разработанной совместно с немецкой компанией BioNTech (NASDAQ:BNTX), упали на 6,1 млрд долларов, что превышает 50% по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует о снижении спроса на вакцину, которая продается под торговой маркой Comirnaty, после пандемии.

Pfizer стремится снизить зависимость от продуктов COVID, которые составляют основную часть ее общих продаж, и сосредоточиться на расширении своей линейки лекарств. Недавно компания завершила сделку по приобретению производителя лекарств от рака Seagen за 43 миллиарда долларов. Генеральный директор Альберт Бурла заявил, что это поможет Pfizer достичь «мирового лидерства» в области онкологии.

Бурла выразил оптимизм относительно перспектив компании Pfizer в целом, отметив «сильные показатели» их продукции, не связанной с COVID. Если исключить Комирнаты и Пакловид, доходы компании выросли на 8% в операционном плане.

Группа подтвердила свой прогноз на 2024 год, согласно которому скорректированный разводненный доход на акцию составит от $2,05 до $2,25 при выручке от $58,5 млрд до $61,5 млрд.

Мы входим в 2024 год с крепким фундаментом. Мы уверены, что наше стремление к выполнению, максимальная эффективность наших новых продуктов и следующая волна инноваций способствуют росту компании Pfizer», — поделился Бурла.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.