Авиационные власти Казахстана и Малайзии укрепляют сотрудничество.

В преддверии запуска прямого рейса по направлению Куала-Лумпур – Алматы казахстанская делегация провела встречу с авиационными властями Малайзии.

В Куала-Лумпуре председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта РК Салтанат Томпиева провела переговоры с генеральным директором Управления гражданской авиации Малайзии (СААМ) Норазманом Бин Махмудом, а также руководством авиакомпании Air Asia X и Malaysia Airlines. На встрече также приняли участие сотрудники Авиационной администрации Казахстана и представители посольства Республики Казахстан в Малайзии.

В ходе переговоров казахстанская сторона выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству по вопросу расширения географии полетов для малайзийских авиакомпаний Air Asia и Malaysia Airlines в казахстанские города, включая возможность применения 5-ой степени “Открытого неба”.

Кроме этого, казахстанская делегация по инициативе руководства Malaysia Airport Holdings совершила рабочий визит в международный аэропорт Куала-Лумпур с целью обзора его операционной деятельности. При посещении аэропорта было уделено особое внимание управлению пассажиропотоком и вопросам аэродромного обслуживания. На сегодняшний день аэропорт Куала-Лумпура обслуживает более шестидесяти авиакомпаний мира, пассажиропоток по итогам 2023 года составил свыше 60 миллионов пассажиров.

По итогам проведенных переговоров стороны договорились продолжить работу по взаимодействию авиационных властей двух стран.

Ранее сообщалось, что прямые авиарейсы в Японию запустит Казахстан. Японская сторона заявила, что готова оказать всестороннюю поддержку.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.