Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Начиная с января текущего года, жители Алматы стали получать повышенные социальные выплаты и пенсии. Так, МРП теперь равен 3692 тенге вместо прежних 3450 тенге, что привело к увеличению размеров штрафов и социальных выплат, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этой информацией с горожанами поделилась Найла Мухаметкалиева, руководитель управления контроля электронных макетов дел и по работе с юридическими и физическими лицами филиала Правительства для граждан города Алматы.

Согласно ее словам, минимальная зарплата в Казахстане с нового года составляет 85 тысяч тенге. В своей презентации она также отметила новые показатели, которые изменились в 2024 году: МРП теперь равен 3692 тенге, минимальная пенсия — 57853 тенге, прожиточный минимум — 43407 тенге, минимальный размер базовой пенсионной выплаты — 28215 тенге.

Также увеличились суммы пособий для лиц с инвалидностью. Для первой группы инвалидности — до 95486 тенге, для второй — 76397 тенге, для третьей — 52089 тенге. Выплаты на детей с инвалидностью до 7 лет теперь составляют 69886 тенге. Для детей от 7 до 18 лет, с детства имеющих инвалидность первой группы, — 95496 тенге, второй группы — 79435 тенге, третьей группы — 69886 тенге.

Мухаметкалиева также сообщила, что в Казахстане введена «спецсоцвыплата» для тех, кто работает во вредных условиях труда. Эта выплата состоит из нескольких компонентов и финансируется из четырех источников: особое профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере двух прожиточных минимумов; выплаты из страховых компаний в размере одного прожиточного минимума; средства работодателей в размере одного прожиточного минимума; выплаты из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Кроме того, спикер объяснил, что МРП применяется для расчета многих видов социальных выплат, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, единовременные выплаты при рождении ребенка, размер ежемесячного пособия по безработице, размер ежемесячного пособия по временной нетрудоспособности, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года, размер ежемесячного пособия на детей до 18 лет.

Сумма госпошлин в ряде государственных услуг также изменилась:

  • удостоверение личности (0,2 МРП) — 738 тенге;
  • заграничный паспорт – 36 страниц (8 МРП) – 29 536 тенге, 48 страниц (12 МРП) – 44 304 тенге;
  • детский паспорт – 24 страницы (4 МРП) – 14 768 тенге;
  • водительское удостоверение (1,25 МРП) – 4 615 тенге;
  • свидетельство о рождении — бесплатно, повторная выдача (0,5 МРП) — 1 846 тенге;
  • свидетельство о заключении брака (1 МРП) — 3 695 тенге, повторная выдача (0,5 МРП) — 1846 тенге;
  • подача на развод (2 МРП) – 7384 тенге.

Спикер РСК также отметил, что филиал работает над расширением филиальной сети по городу Алматы, чтобы обеспечить удобство и доступность получения государственных услуг:

  • 8 автосалонов в городе Алматы предоставляют прием документов по регистрации транспортных средств;
  • 1 рабочее место организовано для предоставления платных услуг по регистрации договоров передачи в ТОО «BI Group», расположенном по адресу ул. Тимирязева, 28 а;
  • зоны 24/7 организованы в Алатауском ОУЦ, Ауэзовском ОУЦ и Медеуском ОУЦ — эти места оборудованы постаматами, где можно получить готовые документы в любое время суток;
  • открыт сектор выдачи готовых документов по водительским удостоверениям и транспортным средствам, оформленных через приложения банков второго уровня, по адресу: Джандосова, 51;
  • в рамках программы «Нацфонд детям» организовано 1 рабочее место на рынке Акбулак на северном кольце, где можно проверить наличие информации о своих детях в личном кабинете на веб-портале «электронного правительства» в разделе «Сведения о детях»; если данные отсутствуют, можно получить услугу актуализации данных РП ЗАГС на том же портале электронного правительства.

Также продолжает расти количество модернизированных центров обслуживания населения в городе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.