Согласно последним официальным данным, опубликованным во вторник, заработная плата в Великобритании в конце 2023 года росла на самых низких темпах за более чем год. Однако, это замедление оказалось не таким сильным, как ожидали большинство аналитиков. Кроме того, уровень безработицы в Британии неожиданно снизился, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам экспертов, эти данные указывают на то, что рынок труда в стране, возможно, все еще испытывает значительное инфляционное давление, что затрудняет быстрое снижение процентных ставок Банка Англии.

Сразу после публикации данных о рынке труда, стерлинг укрепился по отношению к доллару США и евро. Кроме того, инвесторы снизили свои ожидания относительно снижения процентных ставок Банка Англии в 2024 году.

Зарплата без учета бонусов выросла на 6,2% за последние три месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Этот рост ниже показателя 6,7% за три месяца до ноября и является самым медленным за период трех месяцев с октября 2022 года.

Если учесть бонусы, которые могут быть волатильными, рост зарплат замедлился до 5,8% с 6,7% за три месяца до ноября. Это самый низкий показатель с трехмесячного периода с июля 2022 года, однако он все еще превышает прогноз Reuters в 5,6%.

Джейк Финни, экономист PwC UK, отметил, что последнее сокращение числа вакансий, о котором сообщило Управление национальной статистики, свидетельствует о наступлении потепления на рынке труда, а рост заработной платы продолжает замедляться.

Однако Банк Англии все еще беспокоится о том, что рынок труда не остыл достаточно, чтобы обеспечить устойчивое возвращение инфляции к целевому уровню в 2%, — заявил Финни.

«Это остается одним из ключевых препятствий для снижения базовой ставки в мае, на которое в данный момент рынки ориентируются.»

Банк Англии внимательно следит за ростом заработной платы, пытаясь определить, насколько сильным остается инфляционное давление в экономике и может ли он начать рассматривать возможность снижения процентных ставок с самого высокого уровня с 2008 года.

«Сегодняшние данные указывают на некоторые признаки замедления на все еще сильном рынке труда, но, вероятно, потребуется больше доказательств охлаждения, прежде чем Банк будет готов рассмотреть вопрос о снижении ставок», — сказал Хью Гимбер, стратег по глобальным рынкам в J.P. Morgan Asset Management.

В опубликованных во вторник данных отражено, что уровень безработицы снизился до 3,8% в период с октября по декабрь, а количество занятых лиц увеличилось на 72 000 человека. ОНС изменил вес этих данных, чтобы учесть изменения в оценках населения, однако полный пересмотр Обзора рабочей силы запланирован только на сентябрь.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.